Консультация ветеринара /

Обработка котенка — вопрос №2480761

Здравствуйте! Подобрала 2 недели назад котенка на улице. Были у врача, возраст определили примерно 1,5 месяца, вес 460 гр. Была вся в блохах, я ее вымыла шампунем чистотел для котят, блох вышла целая куча. Купание она перенесла плохо, не ужинала, была вялая. Наутро стала прежняя, хорошо покушала, снова стала игривая. Врач сказала дождаться когда она наберет вес хотя бы 550 гр. и обработать препаратом селафорт. А вчера я обнаружила в ее кале дохлых глистов и червячков. Дала ей препарат гельминтал мини в суспензии. Хочу спросить через сколько дней я могу ее обработать селафортом, чтобы добить остатки блох и глистов. Купать ее снова боюсь, врач сказала, что ее вялость и отказ от еды была связана со стрессом от купания. Также боюсь, что сделаю ей передоз препаратами. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Через 10 дней повторяете дачу препарата от глистов. Через месяц повторяете двухкратную обработку. Далее 1 раз в 3 мес.
Как только наберёт вес 500 г, можете использовать Селафорт. 1 раз в 3 нед минимум 3 раза, чтобы убить всех блох и их яйца и личинки.
Разница между дачей глистогонного препарата и капель от блох должна быть не менее 7-10 дней с учетом возраста и анамнеза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, а селафорт действует также и на глистов и на блох? Боюсь, не будет ли у нее отравления и от гельминтала и селафорта?

Ветеринар
Отравления не будет. Селафорт действительно воздействует на глистов, но спектр воздействия гораздо более узкий, чем у специализированных препаратов.
От гельминтов вреда будет гораздо хуже.
Просто нало соблюдать правила, которая написала выше по интервалам.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое, поняла. Подскажите еще пожалуйста обязательно ли сдавать кровь перед вакцинацией на панлейкопению кошек? И какие симптомы панлейкопении либо она может протекать бессимптомно? И какой вакциной лучше привить мульфелом или биофелом, других в моем городе нет((
Ветеринар
Если симптомов нет, то не обязательно сдавать анализ на панлейкопению. Это ничего не изменит.
Важно, чтобы питомец перед вакцинацией был клинически здоров. Вот на это надо обратить внимание.
Вы можете просто для контроля сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула.
Панлейкопния в таком возрасте очень редко протекает бессимптомно. Клинические признаки заражения:рвота, диарея, апатия, отказ от еды, вялость. Редко- выделения из носа и чихание.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ. А подскажите еще пожалуйста лучшие средства от блох, глистов. Может есть что то лучше селафорта и гельминтала. И корм. Я кормлю влажным проплан для котят. С какого возраста можно переводить на сухой?
Ветеринар
1. Селафорт один из лучших доступных сейчас препаратов для борьбы и профилактики с эктопаразитами, в том числе блохами.
2. От гельминтов хорошие Мильбемакс, Дронтал. По моей практике.
3. Хорошие корма Monge, Go kitchen, Forza 10, Almo nature, grandorf, Ownat, pronature. Это на будущее.
Сейчас, пока начали кормить этим кормом, то 14 дней на период адаптации кормите только им. Постепенно вводить сухой корм можете при условии нормального стула через 14 дней после того как взяли домой.
Если планируете полностью переводить на сухой, то начинаете постепенно и в течение 14 дней добавляете сухой, постепенно заменяя влажный. Резко полную порцию сухого корма не вводите. Организм должен адаптироваться к перевариванию новоо рациона.
Если планируете комбинировать сухой влажный, то они должны быть одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава.
Если даете промышленный рацион, то только его. Натуральное питание давать нельзя. Только один тип рациона.
Корм обязательно должен быть в соответствии с возрастом.
Также рекомендую через 3-5 дней после повторной дачи глистогонного препарата ввести Лактобифадол форте на кончике ножа 2 раза в день 21 день, чтобы восстановить микрофлору ЖКТ.
Клиент
Анна Аркадьевна, огромное спасибо! Будем расти
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Не уточнила. Вакцинировать лучше Мультифелом. Биофел тяжело переносится. За 2 часа до вакцинации дайте Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного. Если вес будет чуть ниже, ничего страшного.
Вакцинировать необходимо не ранее, чем через 10-14 дней после повторной дачи глистогонного препарата при условии того, что питомец клинически здоров.
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста нужно ли давать котенку при приеме средств от глистов препараты для поддержания работы печени типа карсила? Или лактобифадола будет достаточно?
Ветеринар
Здравствуйте. В препаратах для печени после глистогонное организм обычно не нуждается.
Лактобифадола будет достаточно
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста можно ли использовать капли Тобрекс и раствор фурацилина, у нее иногда глазки слезятся. Я протираю каждый день 0,05% хлоргексидином, но боюсь наврежу
Ветеринар
Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила. И последний вопрос. Я могу через месяц вместо суспензии гельминтал дать ей мильбемакс или милпразон для котят? Или нужно обязательно давать суспензию, которой уже начали лечиться?
Ветеринар
Нет, не обязательно. Можете использовать другие препараты. Мильбемакс мягче переносится.
По поводу глаз. Не рекомендую лечить эмпирически с учётом возраста. Рекомендую сдать мазок на инфекции: микоплазмоз, хламидиоз, ринотрахеит. Если все жто бушет отрицательно, тогда можно будет пролечиться обычными каплями.
5 дней глазки промывать физиологическим раствором (буфус удобнее) и ничем другим. И через 5 дней сдаете анализ.
Глаза хлоргексидином промывать категорически не рекомендуется. Очень сушит слизистую глаза.
Клиент
Анна Аркадьевна, огромное спасибо!
Ветеринар
На здоровье!
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста, 4 дня назад дала котенку гельминтал суспензию, все дни выходили дохлые глисты (2-4 шт.), а сегодня вышла живая. Это нормально, что они столько дней выходят и при этом живые? По поведению котенок активная, игривая, ест хорошо, но не пьет воду. Ест только влажный корм
Ветеринар
Здравствуйте. Напомните, пожалуйста, 4 дня назад дали первый раз или второй?
Клиент
Анна Аркадьевна, первый раз. Второй раз буду давать 8.10.24
Ветеринар
После первого раза допустимо. После второго раза допустимо в ближайшие 2 дня.
Скорее всего иназия сильная просто.
Ветеринар
Здравствуйте! Интервал между дачей препарата от гельминтов и обработкой от эктопаразитов должен составлять около недели. При высокой степени инвазии повторная дегельминтизация проводится через 10-14 дней. Если однократной обработки селафортом от эктопаразитов будет недостаточно - повторно препарат можно применить спустя 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а селафорт действует и на блох и на глистов. Я ее не передозну?
Ветеринар
Спектр антгельминтного действия капель селафорт ограничен, его недостаточно для полноценной дегельминтизации. Действующие вещества у препаратов разные при соблюдение дозировок, схем обработок и интервалов между дегельминтизацией и обработкой от эктопаразитов передозировки не будет.