Повышены эозинофилы
Здравствуйте. У дочки 13лет,в течение полугода, постоянно повышены эозинофилы. Аллергию не выявили, глисты тоже не обнаружили. Дочка стала часто болеть, нос почти постоянно заложен. Подскажите, пожалуйста, может нам какие-нибудь обследования пройти?
Принятый ответ
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Подскажите пожалуйста какие обследования проходили по поводу паразитарной инвазии?
Инна Сергеевна, здравствуйте, фото анализа прикрепила. Ещё сдавали анализ кала и соскоб на я/ глист
Ознакомилась с анализами, все-таки с учетом повышения эозинофилов в абсолютных значениях нужно искать паразитов. Не всегда к сожалению, с первого раза мы можем выявить паразитарную инвазию. Не всегда антитела появляются при наличии паразита в организме.
Кал на яйца глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп стоит в таких ситуациях повторить и IgG к токсокаре и трихинелле.
Если снова все будет чисто, то на практике мы инфекционисты рассматриваем прием немозола коротким курсом, 400 мг 1 раз в день 3 дня, и зачастую это работает. Смотрим общий анализ крови через месяц и эозинофилы приходят в норму. Можно обсудить такую тактику с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Эозинофилы, как и другие лейкоциты, могут повышаться при инфекционно-воспалительных процессах.
Наиболее часто эозинофилы повышаются на фоне аллергических процессов, а также при паразитозах. Для исключения последних назначается: кал методом парасеп трижды. По результатам назначается консультация инфекциониста.
Контроль оак в подобных ситуациях через 3-4 недели.
При эозинофилии, связанной с заболеванием крови, не характерно снижение эозинофилов, затрагиваются и другие ростки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови не выявлено.
Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.
Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.
Планово не срочно можно сдать общую биохимию, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды, УЗИ брюшной полости.
Для исключения скрытого железодефицита сдается не сывороточное железо, а ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.