Консультация невролога /

Совместимы ли препараты — вопрос №2481051

Добрый день невролог выписал элицею и атаракс.
А гинеколог флудамид и верошперон.
Совместимы ли данные препараты?

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ?
Меня мучает на протяжении 3 месяцев постоянное ощущение жара в теле
Невролог поставил скрытую депрессию и назначил препарат этот
Боялась принимать
Была вот у гинеколога эндокринолога, с щитовидкой все ок, по гормонам тестостерон повышен, вот как раз буду препаратами снижать, но гинеколог сомневается что жар из-за этого (((
Боюсь пить ад, но сил терпеть больше нет жар…
Как думаете поможет? Или нужно искать другую причину?
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите прием Эсциталопрама, препарат эффективный.
Принимать не менее 12 месяцев.
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 12 месяцев
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте! Препараты полностью совместимы, т к относятся к разным группам и не усиливают побочные эффекты друг друга
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ?
Боялась принимать
Невролог
Эсциталопрам- хороший препарат, он обязательно поможет. Диагноз поставлен верно, т к нет других органических патологий.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Можно поднимать дозировку медленно, например
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Атаракс 1/2-1т на ночь 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, ? я просто не совсем понимаю как связан жар в теле, оно прям горячее и «депрессия»?
Я боялась пить ад и пила вот ток атаракс на ночь целую таблетку
Никакого изменения от приема атаракса не увидела
Он будет помогать мне вводить элицню? Или он слабоват для меня
А то почитала отзывы что первую неделю и жар и боли, а у меня жар итак ?
Невролог
Атаракс обычно убирает только повышенную тревожность, поэтому используют для прикрытия антидепрессанта на подъёме дозировки. Этого должно хватить.
Бензодиазепины для прикрытия назначаются крайне редко, т к могут вызвать привыкание
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а можете объяснить как связан жар и депрессия? Если это постоянно, а не так что я подумала о чем то и понервничала
Невролог
Депрессия и тревожное расстройство часто проявляются физическими симптомами, из-за чего эти заболевания не сразу диагностируются. Это связано с влиянием нейромедиаторов на системы организма
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ?
А что мне нужно учитывать на фоне приема? Нельзя совмещать с алкоголем, с витамином с ? И это все?
Пью еще витамин д, и тордиферон
Невролог
В основном исключается только приём алкоголя. Никаких других ограничений нет
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Зухра Ренатовна, спасибо ?
Боялась принимать
Невролог, Педиатр
Элицея хороший препарат.
В первые 2 недели как побочный эффект может быть усиление жара, тревоги, беспокойства, но потом станут менее интенсивными.
Необходимо данный препарат принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект.
Главное вам исключили органическую патологию, бояться антидепрессантов не стоит.
Будьте здоровы.
Невролог
Здравствуйте. Препараты совместимы.хорошие лекарства вам выписали.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
А что скажите относительно жара? Поможет? Читала сейчас форум - пишут что во время приема разных ад у людей появляется жар алский, хотя и не было
А у меня это то из-за чего буду принимать ад
Невролог
Элицея хороший препарат. И жар бывает в редких случаях. Это может быть как побочный эффект. Но он через месяц если и будет уйдет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, не переживайте, все препараты полностью совместимы. Перекрестных реакций никаких нет.
Подмечу то, что атаракс нужен на 3-4 недели приема (с целью прикрытия захода на элицею), на постоянной основе его принимать не надо будет. Раз уж такую связку/схему Вам применили.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое!

А что скажите относительно жара из за которого я и планирую их пить? Поможет? Читала сейчас форум - пишут что во время приема разных ад у людей появляется жар алский, хотя и не было
А у меня это то из-за чего буду принимать ад…
Психотерапевт
Да, должно помочь. "Жар" - это вегетативная реакция скорее всего по механизму, поэтому элицея это должно выровнить и стабилизировать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препараты совместимы
Эсциталопрам назначен верно (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.