Консультация гастроэнтеролога /

Боли живот — вопрос №2481125

Здравствуйте уважаемые доктора,я уже писала сюда у меня бывают запоры ,сменяются на кашеобразный стул с болью и урчанием и пахнущие газы я очень переживаю что это ,пью Тримедат пачку ,прекратила был запор несколько дней вчера сходила с свечкой глициновой , сегодня урчит п,слегка побаливает живот я переживаю что рак ,в июле сдавала скрытую кровь был отрицательный

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Для исключения патологии обычно рекомендуется:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, кальпоактин я сдавала с июле он у меня был 26
Клиент
Марина Евгеньевна, п почему боли и кмшецеобразный стал
Терапевт, Гастроэнтеролог
нарушение моторики кишечника
Клиент
Марина Евгеньевна, я пила Тримедат пачку выпила было норм опять пить сколько
Клиент
Марина Евгеньевна, а ещё бывают спазмы как схватки,что это такое
Клиент
Марина Евгеньевна, почему то Тримедат не помог , скажите мне нужна колоноскопия уже
Клиент
Марина Евгеньевна, пройти самой или нужна сначала к гастроэнтеролог
Терапевт, Гастроэнтеролог
стоит сдать анализы и длительно принимать тримедат совместно с рекомендациями по нормализации стула
Клиент
Марина Евгеньевна, длительное это сколько? А колоноскопия мне не надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы , далее решается вопрос о проведении колоноскопии.

Длительно это минимум 12 нед
Клиент
Марина Евгеньевна, а если пойти к терапевту и покрасить на колоноскопию что б дала направление дак как проводить подготовку к ней что пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
РАЦИОН ПИТАНИЯ – соблюдайте диету с низким содержанием клетчатки за 3 дня до исследования:
РАЗРЕШАЕТСЯ:
• яйца, сыр, молоко и кисломолочные продукты;
• отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий);
• нежирные сорта рыбы;
• желе, сахар, мед;
• в небольшом количестве картофельное пюре и макароны.

ИСКЛЮЧИТЕ:
Продукты, богатые клетчаткой:
• овощи и фрукты в любом виде, ягоды, зелень;
• зерновой и ржаной хлеб, каши;
• злаковые, бобовые;
• кунжут, орехи, мак (в любом виде, в том числе в сушках, булочках и т.д.), семечки и другие мелкие зерна, а также продукты, содержащие косточки и зерна (в том числе хлеб с различными злаками и семечками и т.д.);
• морские водоросли, грибы.
В первый день подготовки к исследованию (накануне исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня, предшествующего дню исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:
• утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),
• до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),
• ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).

Если предполагается выполнение колоноскопии под наркозом, прием пищи и жидкости запрещается (это не относится к приему препарата для подготовки к исследованию – 1л Мовипрепа утром в день исследования принимается обязательно!).
Не следует употреблять твердую пищу с начала приема препарата МОВИПРЕП® и до окончания самого исследования (процедуры колоноскопии).

Вечером накануне исследования необходимо выпить 1 литр препарата Мовипреп с 18:00 до 19:00 (или с 19:00 до 20:00), после которого выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).
Утром в день исследования выпить еще 1 литр препарата Мовипреп (с 6:00 до 7:00, если исследование назначено на 10:00 или 11:00 ⃰ ), в который необходимо добавить ¼ флакона эмульсии (сироп, т.е. жидкая форма! Не таблетки и не капсулы!) Эспумизана (или Боботика, или Сабсимплекса), после чего выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).
Время утреннего приёма препарата выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа.
Клиент
Марина Евгеньевна, у нас не продается мовипреп
Терапевт, Гастроэнтеролог
данная подготовка адаптирована ко всем подготовительным к ФКС препаратам. Мовипеп, эзиклен, фортранс . Препарат доступен, его всегда можно заказать, если нет в свободной продаже
Клиент
Марина Евгеньевна, а эзиклен идёт по весу просто я вешу 115
Клиент
Марина Евгеньевна, и как пить они говорят противные
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не по весу. Выше подробно расписана диета и как принимать препарат
Клиент
Марина Евгеньевна, а может от него тошнить
Клиент
Марина Евгеньевна, а если мне ехать до клиники час то как выпить мовипреп в какое время
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, а ясно а эти два , четыре часа кишечник будет чистится ? И ещё вопрос экзиклик ,нормальный препарат
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте записалась на колоноскопию на 18:00 вечера пить буду эзиклен ,как пригтмать