Как вылечить ГЭРБ?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь к Вам за помощью уже повторно. У меня уже 2-й месяц сладковато-металлический привкус во рту, но не кислый, жжет язык,небо, больно есть . Мне предлагали схему лечения: Мотилак или ганатон или тримедат-3 раза, Хайрабезол-20мг-2 раза, фосфалюгель или что-то аналогичное. От Мотилака, Ганатона,Тримедата (пробовала все с перерывом) появляется сильная горечь во рту. Сейчас пью хайрабезол 20 мг.-2 раза, фосфалюгель или наподобие после еды и на ночь. Во рту разьедающий металлический привкус, горит язык, губы. После сна, все горит сильно во рту и даже в носу, сплю на высокой подушке. Диету соблюдаю жесткую. Чем можно вылечить мое состояние? Спасибо.

Здравствуйте, а вы ФГДС выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, да, там и написано, что ГЭРБ. сейчас попытаюсь прикрепить ФГДС И УЗИ.

Лучше всего гевискон принимать по 1 мерной ложке перед едой за 20-30 минут и на ночь, хайрабезол 2 раза в день после еды через 20 минут, после еды в течение 2-3 часов не принимайте горизонтальное положение, питайтесь совсем маленькими порциями по 100-150 но 5-6 раз в сутки

Здравствуйте! спать не надо на высокой подушке, надо подлжить под головные ножки под,ем

вместо фосфалюгеля попробуйте алмагель А

Добрый день.По жалобам не совсем ГЭРБ.Для ее подтверждения надо бы пройти ЭГДС И рН-импедансометрию.
По Вашим жалобам я бы посмотрела кровь-витамин В12, фолиевую кислоту, уровень гемоглобина и ферритин, если есть, то пришлите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, я пол года назад обратилась к иммунологу в сязи с оченьчастыми прстудами, сдала иммунограмму, там вроде все нормально, сдала на витамин Д( он у меня 17-очень низкий), гемоглобин 110, а феритин кажется 10., мне назначили питьвитамин Д и тардефирон для поднятия гемоглобина и после этого у меня начал болеть желудок. Я пила ОМЕЗ, стала себя чувствовать практически хорошо, но потом переболела сильным нриппом , пила циклоферон желудок снова стал сильно болеть и до сих пор мучаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, на витамин В12, фолиевую кислоту не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Вы можете прокоментировать мои анализы и подскажите, пожалуйста, если вдруг будет у меня низкий уровень В12 и фолиевой кислоты, то это как то связано с моим состоянием?

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да исключен.

Урсофальк пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да пила 10 дней, но от него не лучше.

Если Вы интенсивно на ЭГДС производили рвотные движения, то рефлюкс- мог быть непосредственно только на ЭГДСКогда закончится карантин то пройдите рНимпедансометрию и рентгеноскопию желудка и пищевода.Это окончательно скажет есть ГЭРБ или нет.
А вот гемоглобин все же снижен.Поэтому можно в лечение включить фоливую кислоту и витамин В12., и пропить омездср 1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес

Да, только что получила Ваш ответ.По ЭГДС я написала, что надо дообследоваться.А про витимин В12 и фолиевую кислоту- это тоже заболевание желудка, имеется при воспалении желудка нехватка витамина В12 и фолиевой кислоты.Нехватка вит.В12-жжение языка, а нехватка гемоглобина- металлический привкус во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, у меня не только жжение языка, больно кушать и глотать и губы воспаляются и желудок жжет, все это в течении дня иногда больше иногда меньше.

есть совместный препарат фолибер 1 таб 1 раз в день(безопасен, можно даже в 1 триместре беременности)- это если дефицит В12 и фолиевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а желудку от фолибера хуже станет?

сдайте все же на В12 и фолиевую впервую очередь.Очень редко бывает так протекают кандидозы полости рта- для этого надо мазок с языка и слизистой полости рта.Ждем результат.

Знаете, если это все же ГЭРБ дает высокие такие забросы, то попробуйте прямо перед сном по 10 мл суспензии гевискон дд выпивать.Если омез дср и гевискон симптомы не уберут, сдайте анализы как я написала

Для желудка Вы будете утром омез дср продолжать пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое за ответы.

Введите по оччереди - 7 дней пропейте омез дср и гевискон, если не легче сдайте анализы .Но если Вы точно знаете, что нет лекарственной аллергии на витамин В12 и фолиевую кислоту , то хуже точно не будет

Да, забыла- если будете принимать омез дср- то свой хайрабезол и фосфалюгель отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, извините, что сразу не написала, но я боюсь пить ОМЕЗ Д,, т.к. там Домперидон, а у меня от него сильная горечь во рту.

ну, тогда дексилат по 30 мг 1 раз в день без учета приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а у меня куплен хайрабезол, он что, не подходит?

Принятый ответ

он не перекрывает кислопопродукцию 24 часа, я видела, что Вам назначен по 20 мг 2 раза в день это большая доза.Дексилант сейчас перспективный, но чтобы съэкономить Ваши день , то хайрабезол по 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды- условие обязательное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, что Вы не по шаблону отнеслись к моей проблеме Сдам все анализы и буду опять просить у Вас консультации.