Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить ГЭРБ? — вопрос №248125

Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь к Вам за помощью уже повторно. У меня уже 2-й месяц сладковато-металлический привкус во рту, но не кислый, жжет язык,небо, больно есть . Мне предлагали схему лечения: Мотилак или ганатон или тримедат-3 раза, Хайрабезол-20мг-2 раза, фосфалюгель или что-то аналогичное. От Мотилака, Ганатона,Тримедата (пробовала все с перерывом) появляется сильная горечь во рту. Сейчас пью хайрабезол 20 мг.-2 раза, фосфалюгель или наподобие после еды и на ночь. Во рту разьедающий металлический привкус, горит язык, губы. После сна, все горит сильно во рту и даже в носу, сплю на высокой подушке. Диету соблюдаю жесткую. Чем можно вылечить мое состояние? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, а вы ФГДС выполняли?
Клиент
Мария, да, там и написано, что ГЭРБ. сейчас попытаюсь прикрепить ФГДС И УЗИ.

Терапевт
Лучше всего гевискон принимать по 1 мерной ложке перед едой за 20-30 минут и на ночь, хайрабезол 2 раза в день после еды через 20 минут, после еды в течение 2-3 часов не принимайте горизонтальное положение, питайтесь совсем маленькими порциями по 100-150 но 5-6 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте! спать не надо на высокой подушке, надо подлжить под головные ножки под,ем
Педиатр
вместо фосфалюгеля попробуйте алмагель А
Гастроэнтеролог
Добрый день.По жалобам не совсем ГЭРБ.Для ее подтверждения надо бы пройти ЭГДС И рН-импедансометрию.
По Вашим жалобам я бы посмотрела кровь-витамин В12, фолиевую кислоту, уровень гемоглобина и ферритин, если есть, то пришлите результаты обследований.
Клиент
Елена, я пол года назад обратилась к иммунологу в сязи с оченьчастыми прстудами, сдала иммунограмму, там вроде все нормально, сдала на витамин Д( он у меня 17-очень низкий), гемоглобин 110, а феритин кажется 10., мне назначили питьвитамин Д и тардефирон для поднятия гемоглобина и после этого у меня начал болеть желудок. Я пила ОМЕЗ, стала себя чувствовать практически хорошо, но потом переболела сильным нриппом , пила циклоферон желудок снова стал сильно болеть и до сих пор мучаюсь.
Клиент
Елена, на витамин В12, фолиевую кислоту не сдавала.
Клиент
Елена, Вы можете прокоментировать мои анализы и подскажите, пожалуйста, если вдруг будет у меня низкий уровень В12 и фолиевой кислоты, то это как то связано с моим состоянием?
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, да исключен.
Педиатр
Урсофальк пили?
Клиент
Елена, да пила 10 дней, но от него не лучше.
Гастроэнтеролог
Если Вы интенсивно на ЭГДС производили рвотные движения, то рефлюкс- мог быть непосредственно только на ЭГДСКогда закончится карантин то пройдите рНимпедансометрию и рентгеноскопию желудка и пищевода.Это окончательно скажет есть ГЭРБ или нет.
А вот гемоглобин все же снижен.Поэтому можно в лечение включить фоливую кислоту и витамин В12., и пропить омездср 1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес
Гастроэнтеролог
Да, только что получила Ваш ответ.По ЭГДС я написала, что надо дообследоваться.А про витимин В12 и фолиевую кислоту- это тоже заболевание желудка, имеется при воспалении желудка нехватка витамина В12 и фолиевой кислоты.Нехватка вит.В12-жжение языка, а нехватка гемоглобина- металлический привкус во рту
Клиент
Елена, у меня не только жжение языка, больно кушать и глотать и губы воспаляются и желудок жжет, все это в течении дня иногда больше иногда меньше.
Гастроэнтеролог
есть совместный препарат фолибер 1 таб 1 раз в день(безопасен, можно даже в 1 триместре беременности)- это если дефицит В12 и фолиевой кислоты
Клиент
Елена, а желудку от фолибера хуже станет?
Гастроэнтеролог
сдайте все же на В12 и фолиевую впервую очередь.Очень редко бывает так протекают кандидозы полости рта- для этого надо мазок с языка и слизистой полости рта.Ждем результат.
Гастроэнтеролог
Знаете, если это все же ГЭРБ дает высокие такие забросы, то попробуйте прямо перед сном по 10 мл суспензии гевискон дд выпивать.Если омез дср и гевискон симптомы не уберут, сдайте анализы как я написала
Гастроэнтеролог
Для желудка Вы будете утром омез дср продолжать пить
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы.
Гастроэнтеролог
Введите по оччереди - 7 дней пропейте омез дср и гевискон, если не легче сдайте анализы .Но если Вы точно знаете, что нет лекарственной аллергии на витамин В12 и фолиевую кислоту , то хуже точно не будет
Гастроэнтеролог
Да, забыла- если будете принимать омез дср- то свой хайрабезол и фосфалюгель отмените.
Клиент
Елена, извините, что сразу не написала, но я боюсь пить ОМЕЗ Д,, т.к. там Домперидон, а у меня от него сильная горечь во рту.
Гастроэнтеролог
ну, тогда дексилат по 30 мг 1 раз в день без учета приема пищи
Клиент
Елена, а у меня куплен хайрабезол, он что, не подходит?
Гастроэнтеролог
он не перекрывает кислопопродукцию 24 часа, я видела, что Вам назначен по 20 мг 2 раза в день это большая доза.Дексилант сейчас перспективный, но чтобы съэкономить Ваши день , то хайрабезол по 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды- условие обязательное.
Принятый ответ
Клиент
Елена, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, что Вы не по шаблону отнеслись к моей проблеме Сдам все анализы и буду опять просить у Вас консультации.