Консультация кардиолога /

Как снижать статины — вопрос №2481264

Холестерин был 6,5, принимаю в комплексной терапии ( с омега и отрио) три месяца ЛИПРИМАР 4о. Сейчас холестерин 3,5 , ЛРНП 1,2, ЛПВП 1,4.
Как именно менять схему лечения? Спасибо !

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический холецистит , недообследована ЩЖ, принимаю нолипрел 0,65

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
С какой целью назначен статин
Прикрепите результаты обследований, узи сосудов шеи и предпоследние анализы
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Терапия у Вас очень мощная и всесторонняя, хотя Вы не указываете в заболеваниях что имеются стенозирующие бляшки где либо ( БЦА ) или перенесённые атеросклерозассоуиированнве заболевания.
Если вышеперечисленных моментов нет, Вы молоды, конечно нужно уйти с такой агрессивной терапии. Как первый этап снизить дозу аторвастатина до 20 мг/ сут и через три месяца повторно проверить липтдограмму, по результату можно принимать дальнейшие решения.
Омегу принимать можно, желательно омега 3, но эпизодически короткими курсами включают омега 3-6-9. Вместе с тем есть правило принимать разнообразную омегу по происхождению, то есть не только ту где источником является рыбный жир, но и омегу из криля, омегу тюленевого жира, омегу где источник только растительный, например капсулы льняного масла, в составе этих продуктов есть нюансы и учитывая как сложно в современном мире сбалансировать рацион по качеству нутриентов, сейчас рекомендуют омегу покрывать таким образом, учитывая ее нужность, правда не только для липидного обмена.
Я полагаю что стиль питания характерный для поддержания нормального липидного обмена Вы придерживаетесь, потому что употребление таких препаратов на ряду с употреблением трансжирок очень тяжело для печени.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо! Принимаю ОМАКОР, уже 6 стандартов.
Месяц назад началась боль сначала в одном плече, потом в другом, лечу йогой и втиранием мази, сейчас лучше. Боюсь за свои сосуды , ведь дозы большие липримара. Мой врач в отпуске, а мне срочно.
Еще раз спасибо ! Желаю вам счастья!
Кардиолог, Терапевт
Всего доброго,
Кардиолог
Здравствуйте! Для оценки возможности снижения дозв и на сколько как минимум надо сделать узи сосудов шеи, чтобы понимать, как и насколько снижать.
Что касается омеги, то с ней надо быть аккуратными, так как омега с маркетплейсов может и негативно влиять на обмен липидов, исследован только препарат омега кислот под названием омакор, но его назнаяают при повышении уровня триглицеридов.
С учетом снижения лпнп, если все бляшки стабильны, то тогда снизить липримар до 20 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Вы проходили Узи сосудов шеи? У Вас очень агрессивная терапия.
На данный момент рекомендую снизить дозу Липримара до 20 мг.
Если омегу тоже 3 мес принимали, не вижу сейчас в ней необходимости.
Помимо ЛПНП, ЛПВП, важно оценивать и ТГ.
Через 3 мес контроль липидного спектра.
Здоровья Вам.