Атеросклероз аорты

Сделал узи сердца, написали атеросклероз аорты, переживаю, что это опасно и может быть инфаркт из-за этого, как это лечить и опасно ли это?

Гепатит хронический, дуоденит, загиб желчного.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу атеросклероза рекомендую сдать липидный спектр крови и пройти Узи сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшки.
По результатам решать вопрос о лечении.
Не обязательно, что будет инфаркт миокарда, критичного ничего нет. Не переживайте
Важно исключить вредные привычки, если есть , т к это повышает риск развития и прогрессирования атеросклероза .
Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Контроль массы тела. Контроль АД, пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела описание исследования, протокол нормального УЗИ сердца.
Вы сами можете убедиться что доктор описывает как нормальную и без изменений аорту, дугу аорты и створки аортального клапана, не указывает ни на уплотнения ни тем более визуализированный бляшки. Возможно где то доктор не указал должно информацию, потому что оспаривать то что врач видел смысла нет, он видел изменения характерные для атеросклероза аорты, но в протоколе указал что изменений нет. А в заключени. Действительно написано что атеросклероз.
Атеросклероз как правило развивается уже и нужно держать липидный спектр под контролем, это один из компонентов атеросклероза, избыточная масса тела, гипертоническая болезнь, курение и употребление алкоголя серьезно способствуют развитию атеросклероза не только аорты но и других более мелких артерий.
На сколько выражен этот процесс определяется согласно стандартам ведения пациентов по УЗИ БЦА, проведите это исследование и вопрос можно будет обсудить конкретно и по фактам.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается атеросклероза аорты, Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите, давление повышается? Болей в сердце нет?

Алена Германовна, все в норме

Если болей в сердца нет, то достаточно тех исследований, что я написала

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте! Атеросклеротические изменения функционалист практически всем пишет после 50 лет. Это возрастные изменения. Рекомендована бы Вам сдать холестерин.
Атеросклероз аорты не вызывает инфаркт.

Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на липидный спектр