Расшифровка снимка новорожденного
Добрый день. Неприятная и непонятная ситуация, большая просьба помочь 🙌🏽 Сестра (третьи самостоятельные роды, девочка, 25.09.24г.р.). На 2-й день начали замечать в роддоме, что у малышки «висит» ручка, пальчики двигаются. Педиатр не обратила внимание на проблему. Сегодня при выписке, сделали снимок, сказали ничего не видим. Но ручка так и висит по-ощущениям. Хотят выписать, но есть подозрение, что неверно расшифровали снимок.
Здравствуйте! Плоховато видно снимки. Ребёнок с каким весом родился? Во время родов пособия какие-то делали?
Мария Николаевна, 3310 вес, рост 52. Самостоятельные роды, без форс-мажоров.
Мария Николаевна, добавила еще 2 снимка
По снимку переломов не видно. Правда качество снимка/фото тоже не очень хорошее. Вес у ребенка хороший, т.е. небольшой, роды не первые, Вы отмечаете, что во время родов ничего неординарного не было. Ребёнок спокойно шел по родовым путям и вышел. Ключицу не ломали в родах. Значит Вам надо обратиться к очному неврологу.
Принятый ответ
Не вижу я переломов. Не симметрично лежит ребёнок, но это похоже на дефект укладки
Здравствуйте. Поздравляю с рождением ребёнка! Напишите рост и вес с каким родился ребёнок? Заметили только относительно одной ручки? Или симметрично? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 3310 вес, рост 52.
Заметили только ручку. Поды прошли в штатном режиме. Ребенок спокойный.
можно попробовать массаж ручки
Михаил Николаевич, на снимке нет перелома? Может ли это быть выпадение сустава (как бывает у малышей и вправляют потом)?
Принятый ответ
рекомендую осмотр ребенка ортопедом-травматологом
Здравствуйте
Невролог и неонатолог осматривал ребёнка?
Галина Александровна, осматривали, не понимают, что это. На снимке есть признаки перелома? Вывиха?
Принятый ответ
Нет, перелома или вывиха нет
Возможно мышечный гипотонус, можно это предположить