Ожег после электрофореза с новокаином
Здравствуйте! Перелом 5й плюсневой со смещением, остесинтез спицами и проволкой. Сняв гипс врач назначил ультразвук гк 7 и электрофорез с новокаином 10. Сняли гипс на 5й неделе. На 6й сходила на электрофорез 3 раза. 1й день 10 мин делали, все норм. 2й и 3й день около получаса сидела, врач физкабинета поменялась. Итого сыпь, покраснения, зуд. Это ожег или что может быть? Если ожег мог ли повредить внутренние органы, металлоконструкции? Расплавиться могли ли эти железки? Могут ли быть проблемы со всем этим и как облегчить состояние. Не хожу больше на э/ф. Ультразвук не делала, аппарат не работал. Вообще нужны ли были эти процедуры с металлоконструкциями? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с местной аллергической реакцией на новокаин.
Рекомендации:
-исключение процедур с новокаином.
-Антигистаминный препарат (Таб.лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день -5 дней)
-Мазь Адвантан местно 2 раза в день
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо, вдруг ожог, у меня могло внутри расплавиться? (Железки). И какие трудности могут быть в дальнейшем?
нет. на ожог не похоже.
С металлоконструкцией при этом ничего не происходит
Расул Маденядович, я уж перепугалась, что итак ничего так долго не заживает, тут в конец усугубилось все .
все должно восстановиться
Расул Маденядович, спасибо, а вообще с металлоконструкциями назначают электрофорезы?
Нежелательно
Магнитотерапия и электрофорез не рекомендуется если металлоконструкция из стали.если амагнитный материал, то можно( титан)
Расул Маденядович, что может со мной быть сейчас? Раз уж провели 3 процедуры э/фореза? Я без ноги не останусь?
Нет.ничего страшного
Расул Маденядович, когда будут вытаскивать спицы проблем не возникнет?
Нет.все будет нормально
Расул Маденядович, спасибо!
Расул Маденядович, еще раз здравствуйте, мне в таком случае, наверно надо как можно скорее убирать металлоконструкции? Чтоб хуже не стало....
Как только перелом срастётся, то можно удалять конструкцию.
Расул Маденядович, спасибо! Моя головная боль, этот перелом. Сейчас нога как будто тверже, стянуто все как будто ну и плюс раздражения все эти. Боли вокруг лодыжки и спереди тоже. Мне ногу нагружать? Стараться наступать на ноги?
После купирования признаков воспаления можно начинать минимальные нагрузки.
Расул Маденядович, спасибо! А то что чувство застывшей ноги это нормально? И обычно в какой период нормально начинают ходить и отеки с ноги когда уходят? Я же точно из-за э/фореза без ноги не останусь?На практике...спасибо за консультацию!
отечность может сохраняться до 3-6 месяцев с момента операции .С ногой все должно быть нормально
Расул Маденядович, спасибо!
Расул Маденядович, перепугалась, что лишусь ноги...
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки аллегрического дерматита.
Электрофорез отменить.
Место втирать мазь Адвантанъ
Виталий Сергеевич, вдруг ожог? Возможно, что эти железки во мне расплавились или как-то усугубилось мое положение? Какие последствия могут быть?Электрофорез вообще назначают в таких случаях? Мне походу фортануло с врачом как утопленнику....