Консультация педиатра /

Халязионы и плохой анализ крови — вопрос №2481442

Добрый день! Дочка 1,6 болела ОРВИ (насморк, ларингит). Появился ячмень. Насморк и ларингит вылечили 3 недели назад, ячмень перешел в халязионы (1 на одном глазу, 2 на другом). Лечим по рецепту врача Тобрексом и мазью Эритроцин. Сдали анализ крови, показатели некоторые повышены, некоторые понижены:

Эритроциты 5.21 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 64.7 фл
MCH (ср. содержание Hb) 21.5 пг
Сегментоядерные нейтрофилы 54%
Нейтрофилы (общ.число) 59%
Лимфоциты 30%
Метамиелоциты 1%
Плазматические клетки 1%
СОЭ (по Панченкову) 25 мм/ч

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить полностью анализ
Клиент
здравствуйте, прикрепила

Педиатр
В анализе крови увеличение лейкоцитов , также нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (должно быть наоборот до 5 лет), что указывает на бактериальную инфекцию !
Температуры нет?
Клиент
температуры нет… а как вылечить эту инфекцию?
Педиатр
Местными антибактериальными препаратами , что назначил офтальмолог
Принятый ответ
Клиент
спасибо вам!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. А можете прикрепить весь анализ крови?
Клиент
здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью
Клиент
здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-16,9 это норма( верхняя граница нормы 17 до 2 - х лет) , нейтрофилы - 59% преобладают над димфоцитами-30% в возрасте ребенка должно быть наоборот.
Так показатель могли отреагировать на любо инфекционный процесс
- СОЭ- 25 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса, данный показатель очень медленно приходит в норму после перенесенного завоевания
- обнаружены метамиелоциты- это предшественники нейтрофилов- в норме в крови их не должно присутствовать, они находятся только в костном мозге( это место их образования), но после воспалительного процесса такое незначительное значение допустима
- обнаружены плазматические клетки- это тоже предшественники В- лимфоцитов, в норме они обнаруживаются в костном мозге, но в ответ на инфекцию незначительное количество может быть и в крови
После перенесенного заболевания, такой анализ укладывается в норму. Но рекомендую обязательно сдать анализ крови в динамике через 2-3 недели+ глюкозу крови натощак. Данный анализ рекомендую сдавать при появлении халязиона.
- Гемоглобин-112 г/л в норме ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты-5,21 чуть выше норма ( норма 3,8-4,8)- это связано с недостаточным питьевым режимом, эритроцитарные индексы ( МСV-64,7 снижен( норма от 73), МСН-21,5 снижен( норма от 22)
Напротив эритроцитов указано АНИЗОЦИТОЗ( то есть изменен размер эритроцита) , объем эритроцита снижен( МСV -64,7) данное снижение бывает при скрытом дефиците железа.
Но во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Можно так же сдать кровь на ферритин, чтобы точно исключить дефицит железа.
Это белок, который запасет железо, а из железо строится гемоглобин.
Это точно исключит скрытый дефицит железа. Показатель должен быть выше 15 нг/мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты-441 в норме( норма от 150 до 500).
Клиент
Дарья, большое спасибо за подробный ответ! а Повышенные лимфоциты также связаны с перенесенной инфекций?
Педиатр
В нашем анализе лимфоциты снижены, да данный показатель может тау реагировать на инфекцию.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент какие жалобы сохраняются у ребенка? Температуры нет?
Какие препараты принимали при лечении ларингита?
Клиент
При ларингите делали ингаляции с пульмикортом и физ.раствором, также пили ингавирин. Температуры нет, была только в первый день болезни. Уже прошло 3 недели с болезни, но вот из ячменя пошли халязионы(
Клиент
я просто думаю нет ли необходимости пить какие-то таблетки, чтобы из организма убрать эту инфекцию? Халязилн один вскрылся сам неделю назад, но тут же вылезли еще 2 на другом глазу(
Педиатр
При таких рецидивирующих халязонах я рекомендую вас обязательно сдать кровь на сахар.
Возникновения халязиона не связано с инфекцией и возникает в результате закупорки мейбомиевой железы. Выход из железы закупорен, а выделение все равно есть.
Ячмень чаще всего беспокоит ребенка( боль, зуд), халязион никакого дискомфорта не приносит ребенку, только косметический .
Да халязион может воспалиться при занесении инфекции может быть отечность, покраснение кожи вокруг данного образования.
При лечении халязиона часто применяются теплые компрессы, прикладывают теплое, влажное полотенце к закрытым векам на 10-15 минут , процедуру повторяют 3-4 раза в день. После данной процедуры, делают массаж
Но для использования данных рекомендаций необходимо очно проконсультироваться с офтальмологом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки перенесенной инфекции ( вероятнее бактериальной этиологии).
Лечение, при отсутствии нарушения общего самочувствия и повышения температуры, только местное
Анализ повторить через 3-4 нелели
Клиент
спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!