Консультация лора /

Частые ларингит — вопрос №936330

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, мне 38 лет.
За последний год несколько раз болела ОРВИ с переходом в ларингит (примерно 5-6 раз начиная в весны 2021). ОРВИ обычно переношу легко, только насморк, першение в носоглотке, легкий туман в голове, так дня 3-4. Но если переходит в ларингит, то начинается с першения в горле, потом утренние откашливания зеленых сгустков, потеря голоса, такое состояние не меньше недели. Несколько раз лор назначал противоотечные ингаляции с беродуалом, називином и диоксидином. Но заметила, что после них очень долго восстанавливается слизистая. Теперь стараюсь предотвратить ларингит с помощью ингаляций с минеральной водой, рассасывания таблеток с травами, лизобакта, гомеовокса.
Дело в том, что в этом году ребенок стал активно ходить в сад и периодически приносит ОРВИ. Раньше у меня никогда не было ларингитов, разве что в детстве, но редко. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь плаванием.
Сейчас лето и хотелось бы пропить какой нибудь профилактический препарат, чтобы в следующем году не болеть ларингитом.

ЛОР
Здравствуйте. Вам ставят хронический ларингит? Конечно очень важно понимать в чем причина частых ларингитовя тогда будет понятно как можно предотвратить заболевание. Желательно конечно сделать эндоскопию гортани, взять мазок из глотки носа. Если есть персистирующая инфекция (то есть патогенная которая всегда в присутствует в глотке) то тут можно как профилактику использовать иммудон, тот же лизобакт, галавит, секстафаг.
Также нужно убедиться что у вас нет патологии желудка, рефлюкс. Тогда профилактикой было бы контроль кислотности и предотвращение заброса кислоты.
Конечно ингаляции минеральной водой хорошо увлажняют слизистую и помогают ей быстро востанавливаться, быть более устойчивой к вирусным инфекциям.
Также важна гигиена голоса, то есть разговаривать размеренно, не спеша, не кричать. Ну и конечно общие рекомендации, Вит Д, омега 3, Вит С. Хороший сон, и правильное питание.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Хронический ларингит не ставят, так как я была у врача только при первых двух случаях, дальше лечилась сама, исходя из предыдущего опыта. Эндоскопию делала оба раз, что обращалась с проблемами. Доктор ничего особо заслуживающего внимания не заметил, сказал, что ларингит, скорее всего, вирусной природы. Выделения гнойные откашливались только утром, доктор сказал, что так и при вирусе может быть.
Иммудон - это смесь бактерий? Не может ли он спровоцировать заболевание, если сейчас, к примеру, ребенок принесет из садика какой-нибудь вирус?
По поводу рефлюкса я уже общалась с гастроэнтерологом, тут все нормально.

ЛОР
Иммудон это лизаты бактерий, как бы их частички, сами по себе не провоцируют инфекции. Их назначают и для профилактики и для лечения, то есть в острую фазу.
Что касается вирусов, тут специфической профилактики нет, кроме гриппа и короновируса, тут важно общее состояние организма.
Клиент
Татьяна, я понимаю, что против вирусов только повышать общий иммунитет. Но я правильно питаюсь, занимаюсь спортом, вредных привычек нет.
Мне интересно почему орви стало переходить в ларингит. Это именно моя проблема или просто такой тип вируса?
ЛОР
Есть такие вирусы, как например парагрипп.
Я вам напишу ещё причины, а вы смотрите сами что у ва может быть или просто наблюдайте за собой.
Причины которые ослабевают слизистую гортани- хронический тонзиллит, фарингит, ГЭРБ, ЛРФ, вирусы ВЭБ, ВПЧ или ЦМВ, гипотериоз, голосовая нагрузка.
Клиент
Татьяна, ГЭРБ, ЛРФ насколько я поняла должны как-то проявлять себя не только в то время, когда я болею ОРВИ? Щитовидка в порядке, проверяла. К ВЭБ и ЦМВ какой-то особый подход или они как обычный ОРВИ лечатся? С миндалинами есть небольшие проблемы, иногда гнойные пробки бывают, чищу сама, но никогда не было температуры по этому поводу и крайне редко болело горло.
ЛОР
Хронический тонзиллит может н когда и не перейти в классическую ангину, и это не значит что он никак не влияет на организм.
Сходите как-нибудь к ЛОРу для промывания миндалин. Однозначно вы сами все смыть не сможете.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендацию, буду иметь ввиду. Но тонзиллит у меня уже очень давно, а ларингиты только последний год.
ЛОР
По поводу лрф есть некоторые симптомы и вне болезни, в том числе и частые ларингиты. И конечно из-за агрессивной среды слизистая гортани более уязвима. Лрф диагностировать сложнее чем ГЭРБ, для этого нужно провести рН -ипендансометрию, что не везде делаю конечно. Есть еще опросники.
Клиент
Татьяна, спасибо, поищу информацию.
Интересно, что ларингит у меня почти не сопровождается болевыми ощущениями. Обычно сначала болит в носоглотке, потом просто першение и осиплость, потом потеря голоса, если не лечить.
ЛОР
Возможно у вас только функциональные нарушения. То есть есть гипотония голосовых связок, которая усиливается при любых ОРВИ. Найдите лучше фониатра. Нужно тут более глубокое обследование, то что обычный Лор не может провести. Ну и особое лечение конечно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. исклбчите ГЭРБ-это частая причина ларингитов. проверьте свой уровень витамина д и состояние желчного пузыря.
В качестве укрепляющих дыхательные пути средств лецитин, омега, витамин А и Е на 2-3 месяца.
Клиент
Мария, спасибо! Насколько я поняла ГЭРБ вызывал бы ларингит не связанный в ОРВИ, а у меня всегда ларингит как следствие ОРВИ.