Беременность 24-25 недель, осиплость и першение в горле

Добрый день! Третий день першит в горле, два дня назад осипла. Но горло не болит, соплей нет, температуру не меряла, если была бы - почувствовала. Полощу горло ротоканом, прыскаю мирамистин, рассасываю лизобакт и пастилки доктор мос. Такое ощущение, что помогает только более или менее доктор мом, но тоже не сильно. Можно ли поделать ингаляции с пульмикортом? Может быть стоит полечиться граммидином или стрепсилсом? Или что-то ещё посоветуете? Насколько это состояние опасно для ребёнка? И если вдруг окажется коронавирус, обязательно ли это вызовет какие-то аномалии плода? Очень переживаю за малышку.

Хронический гломерулонефрит гематурического типа
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам признаки вирусной инфекции и анемии. Препараты железа Вам показаны. Лечитесь Вы правильно. Единственное добавьте гриппферон в нос по 2 дозе/3 р в день и свечи виферон по 150000 Ед /10 дней. Если острых жалоб нет, ничего большего не нужно.

Армине Рубеновна, спасибо за оперативный ответ! Как это может повлиять на плод?

Армине Рубеновна, не надо пульмикортом добавить к лечению?

Никак не повлияет на плод. Ингаляции не нужно Вам. Обильное тёплое витаминное питьё, голосовой режим, все что рекомендовала выше, если осиплость сильно тревожит можно ещё гомеовокс пастилки рассасывать (гомеопатия). Пожалуйста. Здоровья Вам и малышке.

Армине Рубеновна, дело в том что витамины, кроме йодомарина никакие не пью вообще. Фрукты ем и овощи. Может тогда витамин С стоит попить?

Можно любые витамины. Элевит для беременных можно на протяжении всей беременности принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По результатам оак данные за вирусную инфекцию. Вы правильно догадываетесь. В вашем случае хорошо помогут ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней. Также у вас анемия. Необходимо принимать препараты железа Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем оак, ферритина крови.

Ольга, благодарю за ответ. Как это может повлиять на малыша?

Ольга, и ещё можно ли лечиться гомовоксом? И ферритина по анализам у меня 101 , в норме, всё равно анемия есть?

Если беременность протекает нормально, то никак не повлияет. Очень много беременных переносят ковид без осложнений. Если ферритин 101, то ничего не нужно. Он у вас даже чуть выше нормы. Просто у вас гематокрит понижен. А гемоглобин какой, там в анализах не видно?

Ольга, гемоглобин 101, ферритин - 107, а железо по биохимии - 12.7

Да, анемия все таки есть, ферритин это маркер воспаления. Возможно, сейчас на фоне болезни и повышение. Ферритин в норме должен быть равен массе тела. Сорбифер пропить в течение месяца. Ферритин после выздоровления через месяц пересдать

Ольга, ферритин у меня и до беременности всё время был высоким 190 и гемоглобин был 140. Но сейчас, хоть и ниже, но С-реактивгый белок - 11,5 ( норма до 5).
Да, думаю препараты железа надо пропить.. А если вдруг температура поднимется, насколько опасно для малыша? И парацетамолом сбивать? На самом деле очень страшно (

Да, сбивать парацетамолом, не волнуйтесь. Вы не первая беременная, кто болеет ковидом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции . Не переживайте, на вашем сроке малыш защищён плацентарным бартером, ему ничего не грозит
Лечитесь вы верно. Можно пока подышать обычным физ р-ром 3 р/д

Диана, бланодврю!!!

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Добрый день.
Даже если это ковид-влияния на плод это не окажет.Уже сформирована плацента.
Пульмикортом дышите обязательно два раза в день.
0.5/мл плюс 2 мл физ раствора.
Он разрешён.

Елена Борисовна, спасибо за позитивный ответ!

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Лечение кашля - ингаляции через небулайзер с физ раствором или пульмикорт 2р\сут.
Малыша защищает плацента, не переживайте.

Марина, спасибо за ответ! А какие антисептические пастилки можно рассасывать?