Консультация детского лора /

Сиплость после Орви сохраняется — вопрос №1742754

Здравствуйте, ребёнок 2 недели назад заболел Орви, температура поднималась до 38-39.5 в течение 6 дней, с 8го дня температура стала до 37.8 подниматься и сбивать больше не приходилось. Лечились симптоматически, был кашель, горло красное, немного сопли.. Спустя 10 дней после начала болезни врач слушал, остаточный кашель ещё был и вот сиплость, сказал дышать пульмикортом и беродуалом. Дышали 4 дня, но сиплость в течение дня периодически все равно есть, никаких других симптомов нет, 1-2 раза в день может покашлять, вроде бы остаточное, соплей нет, самочувствие хорошее. Что делать с сиплостью? Почитала, что нафтизин при ларингите назначают ещё, стоит покапать? Ребёнку 2 года. Заранее спасибо!

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нафтизин при ларингите нет смысла использовать

В какой дозировке вы используете пульмикорт на 1 ингаляцию и сколько раз в день делаете ингаляции? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ни храпов, ни насморка нет, ночью ребёнок прекрасно дышит носом. Пульмикорт 0.25 мг/мл делаю 1 мл с 2 мл Физраствора
Клиент
Анна Юрьевна, а в показаниях в нафтизине ларингит
Детский ЛОР, ЛОР
Нафтизин запрещен для использования маленьким детям из за риска резкого снижения давления, коллапса.

Используется только для выполнения краткосрочных медицинских манипуляций и операций на носу

Продолжайте использовать пульмикорт в той же дозировке до 2 раз в день еще 3 дня

К лечению добавьте зиртек или зодак по 10 кап 1 раз в сутки на 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, Зиртек капаем 2 раза в день по 5 капель. Дышать сколько дней всего? Сегодня 4й получается, я посчитала
Детский ЛОР, ЛОР
В сумме до 7-10 дней можно смело выполнять ингаляции. И обязательно нормализуйте параметры микроклимата в помещении, это очень важно для снятия отека с голосовых связок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нафтизин принимать не надо, препарат вызывает привыкание

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Ингаляции с Пульмикортос можно проложить до 5-ти дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, називин у нас был в начале болезни 3 дня, сейчас нет соплёй, назонекс все равно и називин надо?
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс целый месяц?
Клиент
Маргарита Александровна, это нам в сад не ходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете входить в сад
Називин - чтобы снять отек в носоглотке
Назонекс имеет накопительный эффект, поэтому его нужно использовать минимум месяц для более стойкого эффекта
Клиент
Маргарита Александровна, а назонекс только спреем идёт? Его можно в 2 года?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, только спрей, его можно
Это спреи в горло нельзя до 3х лет, чтобы не вызвать ларнгоспазм, а в нос можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Помимо ингаляций в таких ситуациях ещё используют Гомеовокс, он идёт в таблетках. Если дают детям,то как вариант растолочь таблетку 6 раз в день,он не горький

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребёнку 2 года, а там до 6.лет противопоказания