Консультация проктолога /

Рвется шов от операции парапроктит — вопрос №2481693

Это нормально , что после вапорищации через месяц порвался шов , залечила , теперь второй раз на том же месте . Не болит , просто как рана . На трузи тоже нет слава богу свища - у меня уже 3 операции было по удалению свища , но они были внутри неполные и до сих пор рана не зажила внутри .
Загрузила фото . Сильная рана - это месяц назад , потом зарастает и опять рвется . Порвался до дырочки врач сказал растянуть опять .до раны . Это норма или что делать , может он стягивается и пока не зарастет правильно будет рваться ? Сколько это может длится ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте !
Да , слава богу , что УЗИ показало , что нет слава богу свища !
То , что на фото на свища не похоже !
Три перенесенных операции завершившиеся каждый раз рубцеванием в сумме создали довольно большую площадь рубца и рана как раз не заживает в центральной части рубца ! Это связано с тем , что в рубцовой ткани сосудов в разы меньше чем в нормальной коже , а это значит этот рубцовый участок кожи питается кровью в разы меньше , чем нормальная кожа ! Если участки рубца которые близки к нормальной коже питаются ещё кровью более или менее хорошо , то центральный участок рубца , там где у Вас рана питается крайне плохо именно потому так затягивается заживление !

Что делать ?
Нужно проводить как местное лечение , так и применение общего лечения направленного на улучшение кровообращения !
На месте Вашего доктора я бы Вам рекомендовал такое лечение :
- РАСТВОР НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ 1% - 2 МЛ ВНУТРИМЫШЕЧНО 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ТРЕНТАЛ (или Пентоксифилин ) 400МГ , ПО 1 РАБЛЕТКЕ 2 РАЗЗА В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- ЭМАЛАН КОЛЛАГЕНОВЫЙ ГИДРОГЕЛЬ( перевязки 3 раза в день в течение 3 - х недель после промываний раствором Хлоргексидина ) .
Такое лечение ускорит и заживление самой раны , за месяц ускорит развитию новой сосудистой сети , улучшит кровоснабжение и рубцовой ткани тоже и на этот раз заживление окажется окончательным , края раны более не разойдутся !
Повода для тревоги и тем более для паники не вижу , Важно , что сейчас нет рецидива свища а при хорошем лечении заживление раны это вопрос времени !
Это всё , что должен написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, дело в том , что после первого разрыва я за неделю залечила метиларуцилом , а сейчас мне сказали мазать только бетадином . Иначе срастается опять не правильно как я понимаю , а должно срастись галочкой , чтобы больше не рвалось , а то срастается , натягивается и опять ,
Хирург
Дело не столько в натягивании, сколько в недостаточности питания конкретно этого очага который почти со всех сторон окружен рубцовой тканью ! Именно потому важна активация питания препаратами которые я рекомендовал выше! Что же касается местного лечения, то оно имеет второстепенное значение, хорошо, раз Ваш доктор настаивает на Бетадине, то пусть так и будет!
Клиент
Яков Ашотович, я просто боюсь чтобы опять не срослось так , как на фото с натяжением . А если эмалан , то может каждый день разминать , чтобы не срослось с натяжением ? Я после парапоктита заживила этот шов , эмаоанрм и пронтосаном , но пои свище мне его вапоризироврли для мягкости , 2 раза вот он и стал видимо тонким .
Спасибо большое за препараты , а то у меня и от свища не зарастает пана 2 месяца , надеюсь тоже поможет ??
Клиент
Яков Ашотович, и нет ли противопоказаний у этих препаратов ?
Хирург
На мой взгляд Эмалан было бы лучше, ускорило бы заживление !
Но лечение на сайте носит рекомендательный характер, его можно согласовать с своим доктором !
Это же касается и Трентала, и Никотиновой Кислоты. Они в Вашем молодом возрасте
как правило переносятся хорошо если нет тяжелых острых заболеваний ( инсульты, инфаркты, нарушение ритма сердца и т.т. ).
Их применение тоже можно согласовать с своим доктором!
Клиент
Яков Ашотович, благодарю. А никотинку только колоть ? Пить не так эффективно?
Хирург
Да, в уколах лучше! Мы её назначаем либо внутривенно капельно, либо внутривенно струйно либо, как я написал Вам , - внутримышечно!
При внутривенно введении дозу наращивает до 4 - 6 мл, а в мышцу этого делать не рекомендую, может плохо рас сосаться.
Клиент
Яков Ашотович, благодарю ??
Хирург
На здоровье, Алена !
Остались ли ещё вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, добрый день , помазала 3 раза эмаланом и стала рана круглой - фото прикрепила - это нормально , как стала ровно в круг по краям стягиваться - абсолютно круглый - это не страшно ? Как трубка с дном . Как оно должно зарастать ? С дна же ? А оно в круг взялось
Хирург
Здравствуйте, Агена !
Это не страшно ?
Нет нисколько не страшно, всё правильно, всё идёт как должно! До начала применения геля сухие края раны их стягивали искуссиютаенно как бы судая рану, создавая у Вас ощущение сначала мнимого благополучия, пока продолжалось сужение, а потом разочарование когда сухие края не выдерживали тяги и расходились! Галь, если говорить упрощенно, то лишила нас иллюзий, рана приняла свою естественную форму.
Хирург
Как оно должно зарастать ?
Постепенно в области и дна и стенок раны появятся очаги граануляции и недели за 2 - 3 вся ниша раны заполнится ею, а потом ещё за 1 - 2 недели поверх грануляции рана покроется эпителием, закроется!
Хирург
Алена, я понятно, доступно ответил на Ваши вопросы или остались ещё вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, да , понятно . Я просто боюсь , чтобы не заросла быстро . В прошлый раз алая рана , что на фото заросла за 5 дней , была даже сильная , но потом порвалась через месяц , видимо не срослась снутри . Лишь бы так сейчас не было , а зарастала со дна . Только как этого добиться ? Если она опять срастется по краям быстро и не внутри . Ее разминать ? Разрывать ?
И еще вопрос. - пронтосан другого плана , чем эмалан . Может чередовать ?
Хирург
Доброе утро !
В прошлый раз у Вас " заросла " , а в этот раз уже должна зарости ! Уже без кавычек!
В прошлый раз края раны просто сомкнулись , скопились фибрином, потом затрескались и рана раскрылась! В этот раз рана должна ща расти по настоящему, механизм которого я описал выше!
Пронтосан гель в Вашем случае вел бы себя непредсказуемо, т. к. содержит компонент растворяющий фибриновую ( рубцовую) ткань и он мог в теории растворить все рубцы в округе, что мы видим на фото и сделать рану значимо большей! Именно потому я рекомендовал Вам не его, а Эмалан!
Будьте здоровы!
Клиент
Яков Ашотович, благодарю. А если у меня внутри еще рана от свища не заросла 2 мес и в спазме , от лазера ее тоже можно релифипином и эмаланом ?
Хирург

Я из Вашего описания понял , что у Вас был неполный внутренний свищ и Вы были очно осмотрены проктологами после операций , они расценили внутреннее отверстие зажившей ! У меня нет основания не доверять им !
Но если предположить , что они ошибаются , у Вас всё же внутренний свищ остается , то рана может не зажить , и более того , тот внутренний неполный свищ , что был ранее может превратиться в полный , с наружным свищевым отверстием ! Заочно, чисто визуально , по фото на этот вариант у Вас не похож, дно раны гладкое , не виден там свищевой ход !
Свои рекомендации по лечению оставляю в силе !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков Ашотович, нет , это совсем другой никак не связанный с эти у иная рана внутри кишки 3 см внутрь гон удаляли неполный свищ она затягивается так как была расширена на 1,5 см после ликвидации еще одного внутреннего хода свища . Во она затягивается потихоньку - можно ли ее мазать эмаланом для заживления слизистой
Хирург
Эмалан гель способствует заживлению ран и на слизистой тоже , но я у Вас по фото вижу рану не на слизистой , а чуть кнаружи от заднего прохода , среди рубцовых тканей !
В этой области уже не слизистая , а анодерма , т.е. кожа перианальной области с эпителиальной выстилкой анального канала, представленная многослойным плоским неороговевающим эпителием ! Но это не слизистая , это уже место перехода на кожу !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков Ашотович, благодарю . Я выше сказала , что это не то - это порвался шов от парапроктита , а свищ был неполный внутри , можно ли его мазать . Я поняла можно ??
Хирург
Алена, большое спасибо за вознаграждение!
Эмалан гель можно применять при любой длительно незаживающей ране!
И по ране про которую Вы пишете "порвался шов ", которую мы видим на фото и по той, которую Вы пишете, что внутри!
Про наружную рану можно точно сказать,что заживет, если внутренняя это точно заживающая рана а не тот же внутренний неполный свищ , т.е. рецидив внутреннего неполного свища!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, благодарю за ответ . Но если на 2 трузи не увидели свищ то , надеюсь его нет , но долго не заживает и болит , поэтому и решила и туда помазать ??
Хирург
Показал Вы поступили правильно в любом случае! Я просто хотел сказать, что по УЗИ тоже сложно с уверенностью отличить щадивающую внутреннюю рану от рецидива неполного внутреннего свища, потому после заживления наружной ранки я бы всё же рекомендовал показаться очно пооктологу, чтобы убедиться, что внутренняя рана тоже окончательно зажила!
Ещё раз здоровья Вам!