Симфизит и протрузия межлонного диска

Здравствуйте! Поставили симфизит 7,5 мм. Протрузию медленного диска. Структура неоднородная, с гиперэхогенными линейными и сгруппированными включениями. Расшифруйте пожалуйста, что это значит и есть ли показания к кс.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Симфизит у Вас незначительный - расхождение до 20 мм не опасно.
Протрузия - это выбухание межлонного диска. Тоже не представляет опасности для беременности.
Показаний для кесарево на основании данных узи нет.

Здравствуйте, одни лишь показатели по узи не являются показаниями к оперативным родам. Однако , если у вас есть жалобы и травматолог будет рекомендовать оперативное родоразрешение, это возможно.

Анна Михайловна, боли очень сильные, ходить больно иногда

При симфизите больно даже ногу поднять , не говоря о ходьбе. Поэтому незначительные боди в тазу и лоне могут быть физиологичными . Можно парацетамол в качестве обезболивающего.

Добрый день. Если Вас беспокоят боли,можно принять Ибупрофен 200 мг . Показаний к КС нет,если нет другой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте . Показанием абсолютным для кесарева сечения при симфизите является расхождение костей 2 и 3 степени ( те более 1 см ) . При симфизите 1 степени возможны роды через естественные родовые пути , если нет других показаний для кесарева сечения , те это решается индивидуально . Для снятия болевого синдрома можно использовать поддерживающий бандаж , мази с НПВС ( индометацин , диклофенак и тд ) , диета , богатая кальцием ( творог , твердый сыр и тд ) , физиотерапия ( магнитотерапия ) .