Консультация пульмонолога /

Постоянные обструкции у ребенка — вопрос №2482142

Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь, нужен совет. у меня есть сын семь лет и дочь четыре года. Здоровые дети, никогда не болели бронхитами, пневмониями и так далее. Сыну повторюсь, семь лет. В июле этого года мы подхватили какую-то очень сильную инфекцию. Она была подтверждена по анализам. Срб был 210! Было очень сильное воспаление. Температура у обоих была 39. У сына на второй день болезни произошла обструкция. Начала западать грудная, изменился голос . Попали в больницу. Там были ингаляции с беррдуалом , пульмикортом , цефтриаксон, при этом лечении все достаточно быстро прошло. Через три недели лёгкие были чистые по рентгену. Сатурация восстановилась достаточно быстро. Буквально за неделю до 99. При болезни сатурация была 92-95. далее привоз выздоровлении мы сдали кровь, в крови появились от типичные клетки, мононуклеары и у сына и у дочери. Через две недели все прошло. Кровь была чистая. Далее сын идёт в школу. Ходит два дня и приносит вирус. На второй день вируса у него падают сатурация до 95, во сне до 93, начинается кашель. Я пытаюсь сработать на опережение и даю ему зиннат 125 два раза в день и беродуал, пульмикорт ингаляции. на фоне приема антибиотиков у него очень быстро снижается температура и начинает восстанавливаться сатурация. Обструкция как таковая не произошла. выздоравливает, идёт в школу, немножко ходит и заболевает. Также заболевает дочь, у обоих насморк, температура не более 37,5, но при этом на второй день заболевания у сына происходит обструкция. ( это было вчера) сатурация падает до 92-95. Во сне 90-95. Снова скорая, бокс . Опять уколы гормонов преднизолон , дексаметозон. Дышим всем как и раньше. снимается плохо. Ночью сама решаю дать снова Зиннат, так как кровь ждать долго. Буквально через три часа начинаются заметные улучшения. Но на данный момент полностью не сняли. Сатурация все ещё низковата 94-97 , кашель, продолжаю зинат , ингаляции , дали арбидол , Амбробене, У сына есть аллергия на пылевых клещей. Сдавали иммунокап. никаких признаков нарушения дыхания у него нет и не было никогда в жизни, только при ОРВИ появились. Честно сказать я не связываю это с аллергией. При аллергии на пыль у него один единственный симптом - это покраснение глаз, который очень быстро снимается каплями в глаза. в итоге я сейчас нахожусь в полном шоке и не понимаю что мне делать дальше. Как нам предупреждать эти приступы? Я понимаю что нужно идти к пульмонологу очно, но неужели это уже астма? Я уже начинаю думать о домашнем обучении, поскольку такое количество обструкций я просто не выдержу. Пожалуйста дайте совет как жить дальше . Может ли причиной обструкций стать ужасной инфекция, перенесённая в июле? Могла ли она перейти в хроническую форму и рецидиве веровать при ОРви? Пожалуйста помогите советом

Возраст: 7

Хронические болезни: Не было

Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Часто после инфекционного процесса, может включиться иммунный ответ, в виде гиперреактивности бронхов, то есть повышенной чувствительности к различным факторам.
На данный момент, ребёнку необходимо лечение, которое будет уменьшать этот ответ, и будет снижаться воспаление, уходить отек из бронхов.
Важные критерии для постановки диагноза бронхиальной астмы, это три и более бронхообструктивных синдрома за год.
Нужно конечно очную консультацию пульмонолога. Сделать спирометрию с пробой. Это поможет выявить скрытую бронхообструкцию.
Назначается небулайзерная терапия пульмикортом и беродуалом, далее можно перейти на ингалятор + спейсер (камера для комфортного вдыхания препарата) с последующей оценкой состояния и обследований.
Понимаю Ваши переживания, но это невозможно предугадать. Но можно компенсировать.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему рассказу похоже на начало Бронхиальной астмы. Она бывает аллергической и инфекционно- зависимой.
После выписки желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
При инфекционно-зависимом варианте для повышения иммунитета назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
А также ингаляции с дозированным противовоспалительным препаратом, например Симбикорт Турбухайлер 80\4,5 мкг 2 р в день курс 1-3 месяца.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По симптомам похоже, что развивается бронхиальная астма.
Если igE высокий в крови из-за аллергии, то любая инфекция может вызывать бронхообструкцию.
Аллергия - по своей сути это тоже воспалительный процесс, а инфекция усиливает выброс медиаторов воспаления, включая тех, которые отвечают за аллергию.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить и астму, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Посетите очно пульмонолога, он, скорей всего, будет рекомендовать ингаляции Симбикорт 80/4,5 1 вдох х 2р 1 месяц под контролем Пикфлуометра.