Консультация эндокринолога /

Семавик.... — вопрос №2482541

Добрый вечер, хотела уточнить такой вопрос, на данный момент принимаю препарат Семавик, эндокринолог назначал для снижения веса, уже проколола 2 дозы по 0.25, можно ли на третий неделе сделать дозу 0.25, а с 4 недели колоть уже по 0.5 или строго надо 0.5 колоть с пятой недели?

Возраст: 31

Хронические болезни: Спкя, избыток андрогенов, лишний вес

Эндокринолог
Здравствуйте.
Лучше делать по инструкции, чтобы организм адекватно реагировал на повышение дозы, во избежание побочных эффектов. Важно только через месяц при хорошей переносимости увеличивать дозу до 0,5 и далее по схеме. Вам можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть необходимый вам эффект. Не всегда требуется повышение до дозы в 1,0мг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не стоит спешить с повышением дозировки. Лучше действовать согласно инструкции. Инструкция написана на основании исследований применения данного препарата
Такой срок между повышением дозировки нужен для того, чтобы ваш организм полноценно среагировал на препарат, а риск побочных эффектов снизился
Поэтому при хорошей переносимости можно поднять дозировку до 0,5
Если на дозировке 0,5 мг вес будет хорошо уходить, то повышать до максимальной не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Делать лучше как положено - 4 Нед по 0,25 и потом только увеличивать , чтобы организм привык и не было побочных эффектов, например тошнота и не было отрицательного воздействия на желудок
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Здравствуйте
Лучше действовать согласно инструкции , чтобы избежать побочных эффектов .

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нет, делайте по инструкции, так нужно для того, чтобы не развивались побочные эффекты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Быстро повышать не стоит, месяц делайте 0.25 мг и повышайте дозу до 0.5 мг. Семавик показан для похудения при сахарном диабете, без диабета можем назначить энлигрию, но если начали делать семавик то продолжайте под наблюдением врача. Если вам помогает 0.25 мг то можно не прибавлять
Эндокринолог
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно и сразу начинать с 0.5
Поэтому можете добавить до 0.5