Консультация акушера /

Поцарапал кот — вопрос №2482871

Здравствуйте
Ужасно переживаю, 25 неделя беременности
Поцарапал кот
Кот домашний, но летом он гуляет, носит клещей на себе ( убираем) и жрет мышей и домашнюю еду.
Я переживаю заразится бешенством. Реально ли это? Через такую царапину как на фото. Какими болезнями можно заразится от такой царапины и что делать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бешенством вы точно не заразитесь, не переживайте. Если бы кот был носителем бешенства - вы бы заметили это по его поведению. Достаточно обработки царапины антисептиками, но сейчас, на этапе образования корочки, и этого не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Самое главное , сейчас успокоиться и не переживать , через царапину ничем кот вас заразить не мог , бешенство так не передается , тем более , если бы кот был болен , вы бы это заметили. Просто обрабатываете царапину любым антисептиком , если образовалась корочка и нет признаков воспаления , ничего делать не нужно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего не делать и ничего не будет. Ничем не заразитесь . Помажьте зеленкой для местного обеззараживания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Домашних животных нужно прививать.
Царапать кот будет ещё не раз, переживать относительно бешенства придётся постоянно.
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
Кот у вас под наблюдением, царапину обработать антисептиком6
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте.
Во время беременности вы же сдавали анализ на токсоплазмоз ?
Бешенством вас домашний кот не заразит,вы бы заметили нарушения в его поведении.
Отрабатываете рану антисептиком .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете быть спокойной, бешенством вы точно не могли заразиться. Чтобы исключить переживания по этому поводу, необходимо сделать вакцинацию коту.

Если уже покрыта корочкой царапина , ничего не нужно делать. Можете обрабатывать любым антисептиком.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
В области царапины нет признаков воспаления, обрабатывайте раствором хлоргексидина до полного заживления раны.
Заразиться бешенством подобном случае нельзя. Поводов для переживания у вас нет