Боль в тазобедренном суставе при беременности 21 неделя
Здравствуйте. Беременность 21 неделя, прибавка веса 4 кг примерно, после прогулки появилась сильная боль в правом тазобедренном суставе, как бы снаружи. Ходить очень больно, отводить ногу в сторону больно. Раньше был не сильный дискомфорт во время ходьбы в тбс, но не боль. Лежать и менять положение тоже больно. Какие обследования сделать, как облегчить симптомы, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно принять ибупрофен или парацетамол
Лфк
Если боль будет сохраняться через 5 дней очно показаться травматологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности можно таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно мазь Траумель или Меновазин наносить 2-3 р/д.
Если симптомы не пройдут показаться травматологу-ортопеду, при наличии показаний выполняют мрт тазобедренного сустава
Принятый ответ
Здравствуйте! Во втором триместре можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. При неэффективности консультация ревматолога или травматолога.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание
Благодарю за ответ, а можно ли греть место где болит и поясницу?
Тёплую ванну можно, если нет противопоказний по беременности. Греть чем-то горячим нельзя. Можно просто использовать тёплый пояс
Принятый ответ
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
Принятый ответ
Здравствуйте.
беременным Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова. Бандаж