Консультация офтальмолога /

Болезненно открываются глаза — вопрос №2483175

Понимаю, что нужно к врачу, но возможности пока нет. Ношу линзы и грешу засыпать в них иногда, очень чувствительны, сегодня также на 4 часа уснула в линзах, сняла и опять спать легла, просыпаюсь спустя пару часов и не могу нормально открыть глаза, будто очень хочется спать и самопроизвольно они закрываются, даже с закрытыми глазами жмурюсь, но на пару минут если встану и буду смотреть вниз, еще терпимо, а потом опять по новой. Закапала дексаметазон(глазные капли), думала поможет как обычно, но лучше не стало, не могу открывать глаза при свете. Пару дней назад по распоряжению университета ездили сортировать картошку, а я была в линзах и собственно пыль+песок попали в глаза, итог: красные, с белыми выделениями, я промыла глаза, закапала дексаметазон, сутки без линз почти была, стало лучше, только внутренний угол левого глаза был немного красный. Подскажите, пожалуйста, как я могу облегчить неприятное ощущение, и что делать? К врачу, конечно собираюсь, но насколько это срочно, ибо часто такие вопросы смахивают, мол, «пройдет через пару дней»

Возраст: 20

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, загрузила, тот, что более воспаленный - красный, но блефароспазм(?), на оба глаза, в особенности на свету

Офтальмолог
Софья, спасибо, смотрю.,
Офтальмолог
Софья, учитывая ваши жалобы и визуально фото- у вас выраженный роговичный синдром/ слезотечение, светобоязнь и блефароспазм/ на фото выраженный отёк конъюнктивы и есть перикорнеальная инъекция. Это клинические признаки начинающего Кератита.
На данный момент линзы носить противопоказано. На время лечения очки.
Если вы планируете в дальнейшем пользоваться МКЛ, надо полностью менять режим ношения. И капли Дексаметазон, если их постоянно использовать , могут усугубить состояние слизистой/ они полностью её высушивают. И у вас сейчас нарушен баланс. Слезепродукции и состав самой слезы, Все признаки ССГ.
Все это связано с нарушением ношения МКЛ./Когда глаз спит в линзе / линза обезвоживаниям / и залипает к роговице:Когда на утро вы её снимаете- нарушаете нежную поверхность роговицы . Глаз ночью в линзе не дышит / кроме того всё что впитала линза за день- постепенно всасывает роговица. Поэтому при нарушении правил ношенияМКЛ , могут быть очень серьёзеые последствия.
На данный момент , рекомендую
1/ капли Левофлоксацин 2 дня
6 р в день и 5 дней 4 р в день
2/гель Корнерегель 6 р в день 14 дней /
3/ мазь Флоксал 2 р в день за нижнее веко/7/ дней
4/На ночь гель Видисик/10 дней
Рекомендую очный осмотр .
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Софья . На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак хилопарин оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть признаки кератита - воспаления роговицы. Заболевание опасно осложнениями для зрения, поэтому нужно обязательно попасть на очный прием к врачу, и при подтверждении диагноза контролировать состояние очно каждые 3-5 дней. Дексаметазон лишь немного облегчает симптомы, но может усугубить состояние и спровоцировать размножение инфекции и нарушение слезной пленки, его в данный момент капать нельзя. Линзы пока нельзя носить до исчезновения симптомов + 7 дней. В дальнейшем не пенашивайте их больше 6-8 часов в сутки и ни в коем случае не засыпайте, это и стало причиной воспаления. В лечении кератита эффективнее всего капли с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Для заживления капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц. За нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель. С 7 дня лечения после очного осмотра можно подключить заживляющий гель или мазь (Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней). Осмотр очный нужен как можно скорее, и желательно с прокрашиванием роговицы для подробной оценки ее состояния.