Консультация ветеринара /

Опухоль на нижней губе у кошки — вопрос №2483290

Здравствуйте. Неделю назад заметила у кошки опухоль на нижней губе. Кошке 4 года. Скажите что делать? Возможно эту опухоль удалить?

Возраст: 43

Хронические болезни: -

Ветеринар
Наталья, здравствуйте.

Судя по фотографии, скорее всего, удалить ее можно. Но полную консультацию можно получить в кабинете онколога. Необходимо взять тонкоигольную биопсию для поднимания того, какого характера это образование. Также необходимо сделать рентген, узи брюшной полости и кт, если это исследование доступно, оценить, затронута ли челюсть и лимфоузлы, нет ли метастазирования в грудную, брюшную полость

Перед оперативным вмешательством, Вам предложат стандартные обследования-узи сердца и анализы крови-общий и биохимический профиль.
Клиент
Софья Владимировна, вы тоже предполагаете что это опухоль? Просто я надеялась может это что то другое.
Ветеринар
Визуально, на опухоль похоже. Но может эозинофильная гранулема так разрослась. Поэтому, сделайте тонкоигольную биопсию. Врач иголкой материал соберет и направит в лабораторию. Если гранулема-лечится таблетками. Если опухоль-удаление.
Клиент
Софья Владимировна, понятно. Спасибо большое ???
Ветеринар
Выздоравливайте?
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото визуально похоже на новообразование, но чтоб лучше понимать какое именно следует провести гистологическое исследование (для этого провести биопсию).
У кошечки приём корма и воды не затруднён?
Это новообразование подвижное или нет?
После получения результата лабораторных исследований можно будет определиться с тактикой дальнейших действий. Если это окажется доброкачественное новообразование - можно будет удалить, если злокачественное - возможно понадобиться химиотерапия после удаления. Также может понадобиться рентген нижней челюсти и онкопоиск. Перед проведением операции следует провести предоперационное обследование.
Клиент
Алексей, корм всегда в доступном месте, а вот с водой проблема. Собаки выпивают всю воду, ей не достаётся. Про образование, там нет уплотнения, нет нароста, шишек, оно опухшее из слизистой. Не знаю как правильно объяснить
Ветеринар
Больше похоже на отёк или воспаление?
Болезненное или нет? Укус насекомого возможен?
В течении недели припухлость не менялась (по цвету, объёму)?
Клиент
Алексей, мне кажется больше похоже на отек и образование, трогать даёт, безболезненное
Клиент
Алексей, даже если укус был, то за неделю он наверное прошел бы.
Клиент
Алексей, мне кажется в течении недели не менялся цвет и размер. Я вообще сначала подумал что у нее торчит язык, так как опухоль эта розовая
Ветеринар
Не обязательно, мог бы сходить и дольше, но должна б была быть болезненность.
Кроме данного образования ничего подозрительного у кошечки не наблюдается (зуд и/или покраснения на коже, слюнотечение или ранки/язвочки в ротовой полости).
Аппетит, дефекация нормальные? Какая температура?
Клиент
Алексей, больше никаких признаков. Аппетит нормальный, кал оформленный никакой слизи или крови, не похудела, язвочек не вижу.
Клиент
Алексей, может конечно совпадение но у меня все крыльцо в осах, они полувялые, на этой неделе сына укусила оса.
Ветеринар
Как я уже и писал, при укусе осы должна была б сохранятся болезненнность, но всё равно эту версию полностью исключать нельзя.
Попробуйте для начала дать капли Зиртек или Зодак из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в сутки в течении 2-4-х дней и понаблюдайте за динамикой этого образования (отёка?)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответы!
Ветеринар
Рад был подсказать.