Консультация гастроэнтеролога /

Токсины клостридий в кале — вопрос №2483370

Здравствуйте. У меня уже два месяца не проходят неприятные ощущения в желудке от распирания его газами, частая отрыжка воздухом, к вечеру появляется налет на языке, кислый привкус во рту. Ещё сильно потею ночью. Очный гастроэнтеролог не помог, много выпила разных лекарств, а воз и ныне там. Уже делала ФГДС, сдан ОАК, БАК, кал на протектин, на скрытую кровь, на хеликобактер,корограмма, УЗИ ОБП. Сейчас по рекомендации гастроэнтеролога сдала кал на токсины клостридий А и В, они обнаружились. Поноса нет. Могут ли мои симптомы быть связаны с наличием клостридий? Нужно ли мне лечение от них?

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Нет, клостридии на желудок и ощущение кислого никак не влияют. Они вызывают диарею и кишечные проблемы ( псевдомембранозный колит) в отсутствии клиники лечения не требуют.
Прикрепите ФГДС, анализы крови и лечение которое пили напишите.
Вы описываете гастрит.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, здравствуйте. Фгдс и назначенное лечение прикрепила. Кровь в норме. Сегодня сдела УЗИ желчного с пробным завтраком, результат прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
По результатам ФГДС выявлено : Недостаточность кардии ( Может приводить к изжоге, в этом случае ставится диагноз Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, с учетом ощущения кислого во рту этот диагноз у вас с большой долей вероятности имеется). Хронический поверхностный гастрит ( воспаление в желудке, которое провоцирует дискомфорт в эпигастрии, учащенную отрыжку воздухом, появление налета на языке)

По поводу лечения
Ланцид не самый эффективный препарат. Можно попробовать другой препарат (заменить на Разо). Добавить к терапии ганатон ( нормализатор моторики желудка и повышение тонуса кардии от отрыжки и тяжести)
- Разо 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, 4 недели.
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели

По поводу других препаратов
- Дюспаталин отменить, если принимаете ( гипомоторный желчный пузырь, приводит к ещё большему его расслаблению )
- Энтерол нет необходимости принимать вне диареи, спровоцирует запор. Так как вы пишите, что диареи нет, то в нём тоже сейчас нет необходимости.

Врач заподозрил у вас наличие колита, значит вас что-то беспокоило со стороны кишечника? Нарушения стула? Газы ( чувство распирания в желудке и отрыжка к этому не относится)? Боли в околопупочной области или нижних отделах живота?

Если со стороны кишечника есть жалобы, то необходимо обратиться к врачу очно для назначения метранидазола с целью лечения клострилиальной инфекции.
Также на данный момент сдаем анализ
- Фекальный кальпротектин ( показатель воспаления в кишечнике)
- Кал на антиген Хеликобактер Пилори ( В том случае если после курса антибиотиков прошел месяц)

На данный момент можно рекомендовать 2 препарата
Клиент
Артём Витальевич, хеликобактер отрицательный, кальпротектин 45. По ФГДС я не нашла про недостаточность кардии, написано, что полностью смыкается.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Прошу прощения. Недостаточность привратника. Теоретически может быть заброс желчи, которого на данный момент нет. ГЭРБ ( Гастроэзофагеального рефлюкса) и предрасположенности к нему нет. На данный момент имеется только гастрит.
По препаратам все то же самое ( как я описал выше)

Раз фекальный кальпротектин не повышен, то следовательно нет воспаления в кишечнике и на данный момент терапия антибиотиком не требуется.
Клиент
Артём Витальевич, я вчера начала прием пепсана и тримедата, мне это подходит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет. Тримедат это кишечный препарат от кишечных болей и нарушения моторики кишечника. Пепсан это препарат от газов и вздутия, причем не самый хороший ( для самых незначительных проблем с желудком и газами в кишечнике), секрецию соляной кислоты и лечит гастриты хуже Ланцида.

Вместо них рекомендуется Разо и ганатон.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Т.к. нет диареи, то лечение обнаруженныхт токсинов клостридии дифицилле не нужно
Исходя из жалоб и результатов фгдс: есть небольшое воспаление в желудке и 12пкишке по терапии обычно рекомендуют:
Нексиум или разо 20 мг за 30 мин до еды 1 р в сут 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Соблюдать антирефлюксный режим:
Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте я вчера начала принимать Тримедат и пепсан, это мне подходит? И надо ли что нибудь для желчного добавить? УЗИ с пробным завтраком прикрепила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тримедат нормализует моторику жкт, но действует в основном на нижние отделы ЖКТ. На желудок влияния практически не имеет
Пепсан назначают для снижения отрыжки и газообразования в желудке. Можно оставить пока, посмотрите за результатом
Если эффекта не будет, то замените на препараты, которые выше описала
По поводу желчного: я бы не стала пока назначать, тут только питание небольшими порциями и регулярное, дозированные физические нагрузки
Клиент
Анастасия Андреевна, мне так и не понятно, что из чего у меня вытекает. Желчный барахлит и желч забрасывается в желудок, из-за этого в нижнем отделе воспаление и от этого воспаления мне плохо в желудке. Или желчный ни причем, а просто гастрит и он даёт неприятные ощущения в желудке и налет на языке? Последнее время ещё в груди прям чувствую, как будто мышцы сжаты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас снижена моторика желчного, яркой клиники он не даёт. Только есть привкус во рту, за счёт заброса желчи. Заброс желчи в норме в течение суток часто происходит, на фоне этого воспаление редко происходит
Вам нужно нормализовать моторику жкт( чтобы привратник смыкался и не давал заброс). На это может повлиять ганатон
Клиент
Анастасия Андреевна, про Тримедат прочитала, что тоже эффективен при дискинезиях?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как писала выше, он действует в основном на нижние отделы ( это кишечник)
Незначительно, но влияет и на верхние
Клиент
Анастасия Андреевна, навсегда излечиться от этого нельзя? Теперь постоянно надо будет пить лекарства?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На постоянную основу данные лекарства не назначают.
Обычно на фоне приема лекарств наблюдается улучшение самочувствия. Состояние может нормализоваться
Также важно соблюдение диеты
Клиент
Анастасия Андреевна, мне назначали эглонил, я испугалась его пить, а может надо было?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если присутствуют стресс, тревожность, то можно его пропить. Тем более если выписывал доктор
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, мне противопоказано питание 16/8? Ведь когда я долго не ем, мне как то лучше, ведь еды нет, соответственно желчи не зачем выбрасываться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наоборот, голодание плохо влияет на желчный
С одной стороны да, вам становится легче, вы не ощущаете рефлюкс
Но с другой, что происходит застой, что может потом привести к желчекаменной болезни
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответы. Некоторые врачи рекомендовали мне сделать тест на сибр? Нужно ли мне это или у меня все эти симптомы точно из за заброса желчи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если беспокоит газообразование и расписание именно в желудке, то не нужно. Если чувствуете это по всему животу( в разных отделах может быть), тогда имеет смысл
Клиент
Анастасия Андреевна, ещё, пожалуйста поясните. Основная проблема в неполном смыкании привратника или все таки в гипомоторном желчном? Просто с таким желчным я думаю я живу всю жизнь, а проблемы с желудком появились в первый раз. И почему привратник может плохо смыкаться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно провоцирует это воспалительные процессы в желудке, неправильное питание и переедание, патология нервной системы
Клиент
Анастасия Андреевна, я извиняюсь, что вопрос задаю через несколько дней. Могут ли как раз клостридии быть причиной недостаточности привратника и обострения геморроя, которого лет 10 не было? Стоит ли их все же пролечить?