Постоянное ощущение простуды
В мае месяце появилось постоянное стекание слизи по задней стенки носоглотки. Ощущения локализуются в левой части. С июля постоянное ощущение будто бы начало заболевания простудного: немного закладывает нос, першит в горле, давление в височную область и головная боль, слизь все также постоянно присутствует, иногда бывает тяжесть в грудном отделе. Симптомы сохраняются практически постоянно в течение дня. Осмотр Лора произведён был 3 раза с мая. Визуально никаких изменений не выявлено. Выполнено КТ носовых пазух - чисто. Мазок из ротоглотки - золотистый стафилококк в 10в6 степени, прописали курс антибиотиков - стал 10в5. Врач сказал, что симптоматику такую давать золотистый стафилококк не может, дальнейшее лечение не требуется. Из лечения: Лизобакт, Назонекс, Олифрин, звездочка, хлорофиллипт. Улучшений нет. Осмотр гастроэнтеролога: выполнена фгдс, колоноскопия. Выявлен аутоиммунный гастрит, гэрб. Для исключения заброса желчи назначено: разо 2 раза в день, ганатон - 3 раза в день, Фосфалюгель. Лечение было в течение месяца, исключены также были практически все молочные продукты на 2 недели, в другие 2 недели исключены продукты с глютеном. Улучшений нет. Осмотр эндокринолога: АИТ компенсирован, гормоны в норме, по узи щитовидной железы в апреле 2024 - норма при аит. ЭКГ хорошая. По ОАК практически постоянное повышение СОЭ от 20 до 33 при норме до 33. Флюорография была сделана в апреле 2024 чисто. Все это очень затрудняет качество жизни. Может быть выполнить какие-то еще исследования: КТ, МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам кроив повышение трансаминаз печени и соэ.
Проведите узи брюшной полости.
Проведите кт органов грудной клетки
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Можно провести кт придаточных пазух носа.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
1. Кт брюшной полости от мая 2024 - без отклонений.
2. Кт органов грудной клетки - зачем? Если есть рентген лёгких от апреля. Можно ли так часто делать?
3. В обращении написано о том, что консультация у гастроэнтеролога была.
4. Кт пазух - также написано, что кт было уже сделано. Там нет изменений.
5. Лечение, которое вы описываете также было. Улучшений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятная причина описанных симптомов хроническая персистирующая (вероятно ВЭБ?) инфекция с клиникой постназального затека, для уточнения - анализ крови на IgG, IgM, авидность к ВЭБ, консультация инфекциониста.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и стекания слизи по задней стенки глотки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 15 дней.
Иммунограмму прикрепила. Может указывать на ВЭБ?
Из персистирующий инфекций на печень чаще "садиться" ВЭБ.
Иммунограмма сделанная в июне ничего не говорит наперед, в частности о инфекции в сентябре; повышение IgG не исключает наличие хронической персистирующей вирусной инфекции.
Симптомы проявляются с мая, поэтому и иммунограмма сделана была в июне. Может ли ВЭБ проявлять себя в течение 3-4 месяцев?
Вирус ВЭБ, как и другие вирусы других хронических персистирующих вирусных инфекций находятся в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета.
Обследованием и диагностикой хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Спасибо за помощь. По вашей рекомендации сдала анализы на ВЭБ и посетила инфекциониста. Подскажите, пожалуйста, лор утверждает, что лечить золотистый стафилококк не нужно, так как это условно-патогенная флора, инфекционист наоборот, что лечение обязательно. Какого мнения стоит придерживаться?
Пожалуйста!
Если стафилококк высевается в невысоких титрах и не вызывает клиники, то системные антибиотики - не нужны; если стафилококка много и он вызывает клинику, то более вероятно, что потребуется системный антибиотик (хотя-бы для купирования симптомов).
Прикрепила результаты анализов, ВЭБ и цмв не обнаружены.
По результатам анализов (анализы от 18.06.24г.) организм инфицирован ЦМВ и ВПГ1\2 типов; обострения данных инфекций на момент сдачи анализов - нет.
Вирусы ЦМВ и ВПГ1\2 типов находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ЦМВ. ВПГ1\2 типов.
Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без симптомов обострения данных инфекций; кроме это обострение ЦМВ часто дает увеличение печеночных показателей.
Ответил выше.
.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аллергия исключена?
Да, иммуноглобулин E - в норме.
Вы проверялись на персистирующие инфекции ВЭБ, цитомегаловирус, герпес, Вич, гепатиты?
Анализ на torch инфекции прикрепила, вич, гепатит отрицательные, сдавала на днях.
Получается, только ВЭБ не проверяла.
Еще проверьте ВЭБ, только я бы порекомендовала сделать пцр тест крови и слюны количественным методом на ВЭБ.
Пробовали курсом пропивать антигистаминные (цетрин, супрастин)? Если да, эффект есть?
Курсом не пробовала пропивать. Наверно, стоит сначала анализы на ВЭБ сдать? И при обнаружении ВЭБ там, как я поняла лечения специфического нет?
И с этим к инфекционисту обращаться, верно?
Специфического лечения нет, но если будет повышен титр, нужно проконсультироваться с инфекционистом/иммунологом.
Попробовать курсом пропить цетрин 10 мг 1 раз в день, 7-10 дней.
Если будет эффект, то а аллергологом проконсультируйтесь
Подскажите, пожалуйста, в лаборатории помимо пцр крови и слюны есть пцр мазка из ротоглотки. Стоит ли это делать? Или крови и слюны достаточно?
Достаточно просто сдать кровь.
Спасибо за помощь. По вашей рекомендации сдала анализы на ВЭБ и цмв, посетила инфекциониста. Подскажите, пожалуйста, лор утверждает, что лечить золотистый стафилококк не нужно, так как это условно-патогенная флора, инфекционист наоборот, что лечение обязательно. Какого мнения стоит придерживаться?
Он у Вас выделен 10 в 5 степени. В этом случае мы еще должны ориентироваться на общий анализ крови и СРБ, если они в норме, то лечить не нужно
Прикрепила результаты анализов, ВЭБ и цмв не обнаружены. Срб сдала, общий анализ крови прикреплен.
Здравствуйте! У Вас хорошие результаты. Инфекции не обнаружены.
СРБ в норме.
Как самочувствие?
Спасибо, самочувствие таким же остаётся. Ночью горло побаливает, в течение дня першение. Постназальный затек сохраняется. От того, что в горло постоянно что-то стекает, пытаюсь сглатывать. Пересдала еще разок из зева. Безопасно ли сделать кт грудной клетки? Если кт пазух было в июле?
Да, безопасно, лучевую нагрузку Вы не превысите.
Если будет титр в мазке повышен, то можно попробовать пролечиться, возможно, дело в вялотекущем воспалении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и аллергического ринита. Начинать применение рекомендуется в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.