Шишки на голени
Добрый день! Некоторое время болели голени, побоялась тромбоза и сделал узи вен (во вложении), там чисто, но боли не прошли и образовались шишки, на фото их не видно, но прикрепляю для локализации. Правая нога: шишка с внутренней стороны, болевые ощущения с внешней. Левая нога: просто область маленьких шишечек, показала кружок из пальцев. Из-за постоянного ношения маленького ребёнка заболела поясница, стала поднимать его из приседа, возможно поэтому? Но сами голени болели ещё до поясницы, просто шишек не было. Прошу предположить, что такое может быть и к какому врачу обратиться очно. Так как маленький ребёнок хотелось бы сразу понимать к кому мне идти, для экономии времени. Отправляют к хирургу, но это не похоже на образование в мягких тканях, шишечки достаточно твёрдые.
Принятый ответ
Добрый день!
Обратитесь на очный прием хирурга. При наличии показаний,врач назначит УЗИ мягких тканей области,где Вы обнаружили шишки или рентгенографию .
Возможно,это просто вариант анатомической нормы. Кости голени имеют бугристую поверхность.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты исследований прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние требует уточнения.
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота.
Сделайте узи мягких тканей (именно там, где есть шишечки).
С результатами- к хирургу и терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте , это могут быть варикозные узелки или же спазмированные мышцы на фоне постоянного ношения ребенка ( мышцы могут спазммироваться локально)
Алена Игоревна, узелки бывают твёрдые? Ещё сеточка проявилась на ногах, раньше не было
Да узелки как раз и твёрдые, то что появилась сеточка тоже говорит в сторону узелков.
И все верно идти нужно к хирургу для очного осмотра. Если исключит то к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать коагулограмму и очно посетить хирурга. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, зачем? Все таки подозреваете тромбоз?
Такой диагноз можно полностью подтвердить или исключить только после очного осмотра