Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на холод? — вопрос №2483447

Здравствуйте. Подросток 13 лет. В июне 2024 года после купания в озере резко начался отёк квинке и крапивница. Теперь каждый раз про контакте с ветром, холодной водой начинаются вот такая аллергия покрываются пупырышками.
Ранее в возрасте 2 лет начались ларинготрахеиты в осеннее- зимний период ежегодно задыхался. Вызывали скорую ставили преднизолон. Делали аллергопробы, выявили по 4 плюса на подсолнух, сорные травы, полынь.
Теперь страшно в холодный ветер или дождь на улице выйти получается начинаются реакция. Пробовала дома со льдом или даже чем-то холодным, тоже самое начинаются реакция. Что с ребёнком и как лечить?

Возраст: 13

Хронические болезни: Болезнь Виллебрандта

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка холодовая крапивница - это хроническая индуцируемая крапивница. Реакция кожи на низкую температуру.
Провоцирующий фактор в виде низкой температуры действует на тучную клетку и она начинает выделять различные вещества, одно из них это гистамин, это вещество дает волдырные высыпания, зуд и отеки.
В основе диагностики - тест кубиком льда (который вы уже провели).
Крапивница появляется резко и так же резко проходит. Причины её возникновения до конца не изучены.
В основе терапии лежит постоянный прием антигистаминных препаратов в индивидуальной дозировке (при хронической крапивнице согласно международным и отечественным рекомендациям по её лечению дозировка может варьироваться от 1 до 4 таблеток). Принимая ежедневно антигистаминные препараты, мы добиваемся стабилизации тучной клетки-не происходит выброса гистамина-нет симптомов. Излечивающей терапии хронической крапивницы нет. Только постоянный прием антигистаминных препаратов и ожидание под прикрытием антигистаминных препаратов спонтанной ремиссии.
Сейчас можно начать прием антигистаминного (если раньше не принимали) с 1 таблетки в сутки, на выбор: левоцетиризин/кестин (10 мг)/дезлоратадин.
При отсутствии эффекта увеличение дозировки до 2 таблеток в сутки (увеличение дозировки делать лучше под контролем врача) , обычно увеличение дозировки идет с интервалом в 2 недели. При подобранной дозировке, на которой не будет высыпаний, останавливаемся и продолжаем прием пока не закончится действие провоцирующего фактора.

Так же необходимо:
-умываться теплой водой
-при выходе на ветренную/холодную/морозную погоду на все открытые участки наносить колд крем за 20-30 минут до выхода (авене/биодерма/морозко) и так же максимально страться их закрывать (перчатки, балаклава)
-избегать резких перепадов температуры
-избегать приема холодной пищи и холодных напитков
-не заниматься спортом на улице

Клиент
Лариса Михайловна, если даже нет высыпаний, если нет контакта с холодом , асе равно пить антигистаминные?
Поможет ли проживание в Теплом регионе?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, препараты принимать только в сезон низких температур , перед выходом на улицу до появления высыпаний, а не после.
Да, проживание в теплом регионе будет лучше (сократиться период , когда есть риск возникновения холодовой крапивницы)
Клиент
Лариса Михайловна, еще вопрос. Раньге когда ларинготрахеиты были только зимой, это тоже такая реакция на низкие температуры?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ларинготрахеиты - это проявления вирусной инфекции.
В холодное время года они случаются чаще.
Клиент
Лариса Михайловна, в нашем случае нам сказали этот проявление аллергии.
Ребенок не болел ни до ни после приступа стеноза. Только возникал отек и затем лающий кашель. Мы много обследования проходили и кожные пробы делали. Установили что идеи аллергия на сто-то , но что именно вызывает реакцию не поняли. Затем мы переехали в теплый регион приступы прекратились. Но этим вот летели искупался реьенок в холодном водоем и началось. Хотя до этого тоже купался неоднократно. А проявилось только сейчас.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крапивница может возникать спонтанно и так же спонтанно исчезать именно ларинготрахеит, а не бронхоспазм, когда в лёгких свистящее хрипы не является проявлением аллергии на холод и другой респираторной аллергии.