Консультация аллерголог-иммунолога /

Возможно ли завести собаку? — вопрос №1331699

Добрый день!
Хотим завести собаку, сдали анализы на аллергены, так как ранее была реакция, но непонятно, на что конкретно - шерсть/слюна и тд.

Помогите расшифровать и можно ли при таких значениях заводить собаку. Рассматриваем исключительно породы для аллергиков, у которых нет сильной перхоти.

Анализы во вложении.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Результат положительный. Антитела есть, это при том, что ребенок еще не контактировал плотно с животным. При ежедневном контакте будут расти антитела. Конечная точка-бронхиальная астма

Обычно очень сложно убедить пациентов не брать животное. И, хотя объясняешь, что никаких гипоаллергенных пород не существуют, все напрасно. Единственный вариант Вам воочию убедиться и отказаться от заведения животного-сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Пациенты видят, как пол-руки краснеет и чешется, и сразу приходит осознание и правильное решение

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Результат не ребенка, взрослого. Тест на породу делали, реакции не было. У друзей муж астматик на собак, завели определеную породу, проявлений нет. Как такое может быть?
Данный анализ в результате на шерсть или эпителий?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Суть не меняется-ребенок или взрослый. Какой тест делали на породу? Кожный прик-тест?
Перхоть-это эпителий
Клиент
Марина,
Да, на породу мальтизе.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если кожный тест отрицательный, это надежнее крови. Зачем тогда кровь сдали?
Клиент
Марина,
Врач назначил. Так как на собак была реакция, но по опыту друзей, делали именно на определеную породу.

По анализам в итоге не понимаем, на что положительная реакция - эпителий, шерсть или перхоть. Можете разъяснить пожалуйста?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Маргарита, я совсем запуталась. Кому делали кожный тест-пациенту или другу пациента??
Эпителий=перхоть, я ведь написала выше
Клиент
Марина,

Делали пациенту. Ранее была реакция на собак, знакомый, у кого аллергия, завели породу мальтизе - реакции нет.

Делали мы тест именно на эту породу. Реакции нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кожный тест более достоверен, чем кровь. Если нет реакции, значит, нет на этого животного аллергии сейчас
Но это не гарантирует, что она не появится в будущем, учитывая наличие антител и анамнез с реакциями на собак
Если заводить, то иметь в виду вариант развития событий, что придется отдавать
Клиент
Марина,
А если соблюдать меры предосторожности - влажная уборка, отсутствие близкого контакта именно человека, у кого аллергия. Возможно уменьшить риски?
Вылечить ее невозможно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АСИТ на домашних животных в РФ нет
Посмотрите на сайте allergodom специальные средства-шампуни, очистители воздуха и тд
Клиент
Марина,
Сделаем еще в другой клинике тест на коже.
А на слюну нужно сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Со слюной тоже лучше сделать кожный тест
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
По анализу крови у вас имеется сенсибилизация к аллергенам собаки, но уровень антител небольшой, Иммуноглобулин Е у вас в пределах нормы.
Здесь не угадаешь, будет реакция или нет, возможно в латентной форме, а возможна и с клиническими проявлениями. Если сейчас сделаете кожный тест и он будет отрицательный, это не гарантия, что вдальнейшем не появиться. Если бы у вас была аллергия с высоким уровнем специфических антител, тогда можно было бы сказать, что собаку заводить нельзя.
Можете попробовать сделать кожные тесты с нативным или стандартным аллергеном, на аллергены собаки, тогда будете решать заводить животное или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
При таком результате, если у мужа будет минимизировав контакт, есть возможность жить с собакой? По вашему опыту, так как точно заводили люди собаку при аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет точной корреляции между уровнем Иммуноглобулина Е и симптомами аллергии. Может быть по-разному, здесь не угадаешь. При аллергической настроенности положено избегать аллергенов, чтобы аллергическая реакция не прогрессировала.
Клиент
Екатерина,
Уточните, сданный анализ отражает аллергию на слюну собаки? Или есть отдельный анализ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, добрый день.
В аллергодиагностике нет, к сожалению, такого анализа, который бы точно ответил на вопрос - будет аллергия на ту или иную породу собаки, или нет.
Тут играет роль очень большое количество факторов - особенности породы и даже отдельного животного, особенности организма хозяина, теснота и длительность контакта...
Тем не менее, по сданным анализам риск развития аллергии у вашего мужа не выше, чем у всех людей.
Мне кажется, ваш случай из разряда "не попробуешь - не узнаешь". Заведите собаку, а если будет реакция, то и станете думать, что делать, кому отдать. Для снижения рисков делайте почаще влажную уборку, используйте специальные шампуни для животных (например, Allersearch pet+).