Консультация онколога /

Bethesda III — вопрос №2483491

Добрый день.
Сыну 11 лет, рост 155 см, вес 37 кг.
Обнаружен узел в перешейке щитовидной железы.
Прилагаю результаты.
По гормонам - все в норме.
Сделали биопсию 2 раза, в течении недели.
В первом результате Bethesda III, во втором Bethesda II.
Отвезла стекла на пересмотр в онко в Блохина, по 2 биопсиям ставят Bethesda III.
Пожалуйста, посмотрите результаты заключений. Большая вероятность онкологии?
Стоит ли сделать молекулярно-генетический тест на мутации генов. Врач который нас ведет, сказал прийти на узи и еще раз биопсию через 3 месяца.
Я не могу просто сидеть и чего-то ждать.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Категория Bethesda III при размерах узла более 10 мм требует тактику активного динамического наблюдения - оно заключается в повторе ТАБ через 3 месяца
Риск злокачественного процесса от 5 до 15%
При выявлении Bethesda III вновь через 3 месяца рекомендуется хирургическая тактика
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за Ваш ответ.
Насчет теста МГИ, можете сказать?
Есть ли смысл его делать?

Онколог, Маммолог
Вряд ли его результаты будут иметь практическое значение
Наиболее вероятный расклад - это операция
Клиент
Владислав, поняла Вас. Спасибо еще раз!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте, а кровь на кальцитонин сдана?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо за ответ. Да, сдавали. Он в норме!
Онколог
Это уже хорошо, рекомендация такая учитывая пересмотр стекл в проверенной лаборатории через 3 мес повторить узи и пункционную биопсию
Клиент
Юлия Витальевна, поняла Вас. Спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
BETHESDA III вероятность злокачественного процесса составляет до 15%. В данном случае вам показана тактика динамического наблюдения контроль узи исследования и таб. Если при повторной таб также выявляется Bethesda3 тогда решается вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Скажите еще, пожалуйста, почему нельзя повторить ТАБ сейчас? Ведь за 3 месяца может быть ухудшение и необратимые последствия((
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Тактика Вашего врача оправдана.
Вероятность злокачественного процесса в данном случае не превышает 15 процентов.
Повторите обследование через 3 месяца.

Большого смысла в проведении молекулярно-генетического теста нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за Ваш ответ!
Почему назначают ТАБ только через 3 месяца. Ведь если это онко, за это время может стать только хуже.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данном случае требуется динамическое наблюдение - повторная пункция под узи-контролем через 3 месяца.
Риск злокачественного процесса до 15%.