Чем сбить температуру
Ребёнку 7 месяцев, второй день температура. Общее состояние без изменений играет, "болтает", смеётся, аппетит без изменений. Вчера температура была 37,4-38,0°С, давали нурофен(по инструкции дозу не получилось дать т.к. выплёвывает суспензию). Сегодня температура 37,8-39,0°С начали вставлять ибупрофен суппозитории ректальные. Предположили что всё это реакция на прорезывание молочных зубов.
Здравствуйте!
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение:
-Обильное теплое питье 40 мл на 1 кг
-При насморке или заложенности носа: В нос закапывание сосудосуживающих капель, например, називин беби, а затем промывание носа физраствором, можно аквалором, аквамарисом или долфином минут через 5-10 после закапывания називина, после промывания при необходимости можно использовать аспиратор.
-При появление температуры выше 38 сбивать её парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10 мг на кг массы тела, с интервалом 6-8 часов.
Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой, раздеть и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом или уксусом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло.
Если спустя 3 дня улучшений не будет, тогда нужно будет сдать оак, оам и показать ушки лору для исключения отита, который может протекать бессимптомно.