Пить ли КОК после кесарева?
Добрый день! После кесарева (22.05.24) прошло 4 месяца. Первая менструация пришла 20.08 (очень обильная). УЗИ на 6 день сделала, все хорошо (фото прикрепляю). С 14 по 18 день цикла были слизистые выделения с кровью, скудные. Платный гинеколог предложил пить «Жанин» для профилактики эндометриоза и межменструальных мазаний с первого дня следующего цикла. В ЖК дали рецепт на «Димиа» (в качестве противозачаточного, про эндометриоз ничего не сказали). 18.09 пришла очередная менструация. Гормоны пить не стала, решила посмотреть, как будет в этот цикл все проходить и решить после. Продлилась она семь дней, тоже обильная, вчера (на 11 день цикла, получается) были слизистые выделения с прожилками крови на туалетной бумаге. Сегодня утром тоже немного. Я очень боюсь пить гормоны, их последствий для организма. Всегда предохранялись с мужем презервативом. Стоит ли всё-таки принимать КОК и какой выбрать, если да (жанин или димиа)? Действительно ли мне нужна профилактика эндометриоза? И могут ли быть эти слизистые выделения из-за овуляции? До родов такого не было. Спасибо!
Здравствуйте. Да вы можете начать принимать препарат Жанин, на фоне приёма менструации будут скудные и безболезненные, вы просто улучшите себе качество жизни
Екатерина Александровна, спасибо!.
Добрый день. Вы кормите грудью?
Сиара Хамидбиевна, нет, не кормлю
Учитывая КС 4 месяца назад рекомендую прослушаться к мнению Вашего гинеколога и принимать Жанин для контрацепции и восстановления менструации.
Доброе утро! Ничего не принимайте. Цикл восстановится самостоятельно, в течение 6-9 месяцев
Илона Альбертовна, здравствуйте! Спасибо. А выделения между менструациями не страшны? Просто пройдут со временем?
Если они незначительные, то могут пройти самостоятельно
Илона Альбертовна, да, незначительные. Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Не болейте! Обращайтесь!)
Здравствуйте, после родов цикл может восстанавливаться от 4 месяцев до 1 года. Это абсолютно нормально. Это связано с изменением гормонов. Если вам не нужна контрацепция, то принимать КОК не нужно, постепенно цикл сам восстановится
Елена Федоровна, здравствуйте! То есть можно предохраняться презервативом, а слизистые выделения вне цикла со временем уйдут?
Здравствуйте
У Вас нет показаний
Цикл в течение года восславится сам
Здравствуйте! Прикрепите узи, пожалуйста. Скажите, сколько времени прошло, как прекратили ГВ? И сколько прокладок уходит в день, чтобы понять обильность?
Марина Григорьевна, здравствуйте! Во второй и третий день уходит пять прокладок примерно. Грудью не кормила вообще, не получилось. Молоко пропало недели через две после кесарева окончательно
Марина Григорьевна, УЗИ прикрепила
По узи все нормально. Не понятно, почему возник диагноз эндометриоза. Цикл после родов может восстанавливаться в течение 6 месяцев. чтобы ускорить восстановление и улучшить работу яичников, можно пропить циклодинон по 1 таб утром 3 месяца. Пока показаний для КОК не вижу
Марина Григорьевна, поняла, спасибо! А слизь с прожилками крови сейчас это можно отнести к приближающейся овуляции?
да, вполне. Можете сделать УЗи через 2-3 дня, чтоб посмотреть, прошла ли нормально овуляция (должно быть уже желтое тело0
Марина Григорьевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего доброго! Обращайтесь.