Консультация педиатра /

Лейкоциты сплошь в кале у грудничка — вопрос №2483714

Добрый день, грудничок 3 месяца, по анализу кала уже напряжение 1,5 месяца лейкоциты сплошь, на гв, я на безмолочной диете месяц, улучшения есть, сыпь прошла, стул кашкой, желтый (но много слизи, течет много слюны, может ли она влиять на стул?), пахнет кефиром, один-два раза в день, самочувствие малышки хорошее, веселая, бодрая, беспричинно не плачет, больше не пукает калом, ест по требованию, примерно 2 часа выдерживает, иногда может потребовать раньше. Принимаем бэби док, 10 дней пьем баксет бэби. Почему могут быть лейкоциты сплошь уже больше месяца, как наладить пищеварение, снять воспаление, нужно ли сдавать анализ на УПМ (информативен ли он? Его советует гастроэнтеролог сдать, как его правильно собрать, чтоб ничего дополнительного не высеялось?) Могут ли повышаться лейкоциты в стуле из-за голода? Может малышка голодная и просит чаще, грудь иногда сосет очень быстро, бросает, но улыбается. До лечения часто срыгивала, на фоне приема бэби-дока и баксет бэби самочувствие значительно улучшилось, срыгивания уменьшились, начала спать днем, до этого днем практически не могли уложить. Может ли быть погрешность сбора анализа в данном случае, так как собирается почти всегда с подгузника? Благодарю за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ на условно-патогенную флору сдавать не вижу никакого смысла - мы увидим лишь те бактерии, которые зацепились каловыми массами при испражнении в данный момент. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Какие прибавки веса у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, в первый месяц 1 кг, второй - 600 гр, в этом месяце не взвешивались, но по домашним весам (у них есть погрешность) - 500 гр. Родились - 3260. На сегодня на домашних весах показывает иногда 5500, иногда 5700. В первый месяц был небольшой докорм, последние два - только грудь.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием Бак-сет рекомендую продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, до скольки дней можно его принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, через сколько будет лучше пересдать копрограмму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно, чтобы прослеживать динамику 1 раз в месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, пока не закрыт вопрос, прививки нам не противопоказаны в такой ситуации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Противопоказаний нет, только в день прививки обязательно очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, из-за голода лейкоциты появляться не могут в кале.
Если много слюны – ребёнка её глотает от этого присутствии слизи лейкоцитов возможно

Анализы здорового ребёнка мы не лечим. Если у вас нет жалоб и ребёнок хорошо прибавляет в весе – пока наблюдаем. По поводу диеты, говядину вы тоже исключили?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, исключила все, и говядину и сою и курицу, смотрю состав, чтоб не было следов молока. Единственное, что подключила витамины Элевит кормление, там есть соевый лецитин (но продолжаю их пить, не знаю может ли он усугублять ситуацию). Забыла выше отметить, что все началось у малышки с появлением прожилок крови в стуле, и за весь месяц их совсем не было, но несколько раз точечно проявлялись, например, вчера точка в стуле кровяная была, из жалоб еще- попа краснеет, если не смазывать.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, уберите витамины и наблюдайте
Они могли спровоцировать обострение
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, через сколько нужно будет пересдать копрограмму?
Клиент
Надежда Александровна, если есть источники по безмолочному меню, дайте информацию, хочется чтоб малышке сбалансированное питание поступало, если витамины исключаю, совсем в замешательстве как питаться, индейку и кролика днем с огнем не сыщешь в нашем городе. В рационе в основном крупы, овощи, свинина, рыба, каши на воде.
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую использовать рисовое, овсяное или соевое молоко в кашу. йогурты на основе рисового, соевого и овсяного молока
Овощи и фрукты в большом количестве
Рыба :хек, судак, минтай
Компоты из сухофруктов( там много микроэлементов), кисели
Мясо ( кроме говядины)

После нормализации стула можно попробовать ввести маме препараты кальция -кальцемин адванс по 1 таб 2 р/д
Поливитамины вообще нет смысла пить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Наличие лейкоцитов и эритроцитов может быть при аллергии к белку коровьего молока.

Проанализируйте свой рацион, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Возможно, где-то есть погрешность.

Но самое главное, что у малыша нет активных жалоб, поэтому никакого лечения не требуется однозначно. Копрограмму постоянно контролировать не нужно, ориентируемся на симптомы.

Кал на дисбактериоз / упф точно сдавать не нужно, он не информативный.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, исключила все, и говядину и сою и курицу, смотрю состав, чтоб не было следов молока. Единственное, что подключила витамины Элевит кормление, там есть соевый лецитин (но продолжаю их пить, не знаю может ли он усугублять ситуацию). Забыла выше отметить, что все началось у малышки с появлением прожилок крови в стуле, и за весь месяц их совсем не было, но несколько раз точечно проявлялись, например, вчера точка в стуле кровяная была, из жалоб еще- попа краснеет, если не смазывать. Все равно наблюдаем?
Педиатр
Да, возможно, так что их тоже стоит убрать.
По симптомам это АБКМ, тут только диета, возможно, на фоне витаминов вернулось обострение.

Если стул не частый и не совсем жидкий, не пенится, то ничего критичного.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, через сколько пересдать копрограмму?
Клиент
Алина Александровна, если есть источники по безмолочному меню, дайте информацию, хочется чтоб малышке сбалансированное питание поступало, если витамины исключаю, совсем в замешательстве как питаться, индейку и кролика днем с огнем не сыщешь в нашем городе. В рационе в основном крупы, овощи, свинина, рыба, каши на воде.
Педиатр
Вы можете есть курицу, на нее не так часто бывает перекрестная реакция. То есть Вы можете кушать любые фрукты и овощи, яйца, любые крупы, зелень, курицу. Для себя можете пересдать копрограмму через месяц—полтора, но это не обязательно, важны клинические симптомы.