Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы ребенка 10 лет — вопрос №2484005

Здравствуйте! Необходимо расшифровать анализы ребенка 10 лет. В частности интересует пониженный уровень кортизола. Девочка 10 лет, 46 кг, рост 148

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я не вижу в анализах кортизола
У ребёнка недостаток витамина Д
Пить аквадетрим 10 капель ежедневно три месяца
Далее витамин Д сова сдать
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Кортизол 34, при референсе 67-226
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кортизол не прикрепили, попробуйте снова.
По результатам:
-Т3 незначим при нормальном уровне ТТГ и св.Т4.
-повышен холестерин, в рационе больше рыбы и хорошее масло - оливковое и льняное.
-дефицита железа нет.
-дефицит вит Д принимать вигантол или аквадетрим 7 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли до лета.
-немного повышен креатинин. Это незначимо.
Клиент
Наталия Владимировна, кортизол 34, при референсе 67-226. Ребёнку 10 лет, но учимся в 6 классе
Клиент
Наталия Владимировна, даю витамин д на масле 1200 ме
Эндокринолог, Сомнолог
В крови сдавали утром до 10 утра? Делали пробу?
Эндокринолог, Сомнолог
1200 при недостаточности мало. Нужно 3500 МЕ в день на 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, сдавали в 10 утра, делали общий чек ап. кортизол дозаказывали через день из имеющегося материала на лаб4
Клиент
Наталия Владимировна, так что нам делать с кортизолом? Слишком низкий?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше не дозаказывать, а переделать сразу из свежей сыворотки утром натощак. Возможно ошибка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, принмайте аквадетрим по 10 кап 3 мес утром после еды
Потом контроль
За день до сдачи отменить прием

Кортизол не вижу , не прикрепили наверно

Остальные изменения незначимы
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Витамин д пьёт только масляный, 1200 даю. Кортизол 34
Эндокринолог
Что нибудь беспокоит по самочувствию?
Слабость ? Сниженное давление ?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет
Эндокринолог
Тогда скорее погрешность лаборатории , пересдайте снова кортизол в крови до 9 ч утра
Обычно если кортизол низкий, то симптоматика будет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо