Консультация уролога /

Лейкоциты и бактерии в моче, недержание у онкобольного. — вопрос №2484079

Здравствуйте! До очного приёма врача долго ждать. Переживаем. Посоветуйте, пожалуйста. Женщина, 53 года, диагноз - глиобластома грейд 3 с некрозами (рак головного мозга). 30 апреля была сделана успешная операция, 13 августа закончился курс лучевой и химиотерапии. Жалобы - слабое удержание мочи (возможно из-за мочевого катетера, который стоял 3 недели), едкий запах. Болей нет. Сделано УЗИ брюшной полости + почки и мочевой пузырь (с мочевым всё хорошо, сказали, но почему-то его не написали в перечне УЗИ). Сданы ТАМ и посев. Прикладываю все результаты. Скажите, пожалуйста, что делать с бактериями, чем лечить, что делать с недержанием (не успевает дойти или редко
по ночам вообще не чувствует, что происходит мочеиспускание). И почему такое количество лейкоцитов - причина в онкологии или же это что-то другое. Спасибо огромное за помощь!

Возраст: 53

Хронические болезни: Онкология Гастрит (на фоне лечения и гормонов) Гипертония

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Данные изменения могут быть на фоне катетер-ассоциированной инфекции.Конкретно неудержание мочи может быть как на фоне инфекции,таук и на фоне нейрогенной дисфункции.По чувствительности можно пропить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки- 7 дней,Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Значит, это состояние либо пройдёт после антибиотика, либо останется до конца жизни?
Андролог, Уролог
По мере реабилитации возможно все восстановится,все-таки пациентка после нейрохирургической операции и проблемы с мочеиспусканием в той или иной мере могут быть.Обычно ,если дело,конечно ,не в инфекции,срок реабилитации от 6 до 12 месяцев.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!!!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов связано с воспалением, стоит начать Супракс по 1 таблетки 1 раз в день 7 дней и Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё и контроль лабораторных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Онкология не причём. Длительное стояние катетера в условиях стационара - РСК попадания в мочевые пути внутрибольничной инфекции.
Скорее всего мочевой пузырь не смотрели, коль он не описан. Необходимо сделать отдельно!
Моча активно воспалительная.
С учётом совокупности данных можно начать принимать:
Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.