Консультация гинеколога /

Каменнеет живот — вопрос №2484084

Здраствуйте, у меня 26 недель беременности после эко. Уже как два дня постоянно каменеет животик стоит полежать на правом либо на левом либо на спине чувствую как будто кожа на животе натягивается и какое то не приятное чувство ,Живот каменный разной формы меняю позу глажу животик и через секунд 30 отпускает сейчас начала еще немного поясница болеть чуть чуть но такое ощущение что я просто ее отлежала много лежу думая что у меня тонус . Вчера была на узи врач сказала что все хорошо у меня. К врачу не так просто попасть у нас записана через 4 дня очень страшно что это может быть ? Очень боюсь что малышке в животе плохо 😞 Врачи у нас в приемном покое мягко говоря не очень ехать к ним не хочется 😞 Вот даже не знаю что делать мне 🙄

Возраст: 22

Хронические болезни: Не проходимость маточных труб

Акушер, Гинеколог
добрый день! как часто животик прихватывает? боль по силе увеличивается или такая же? боль зависит от физ нагрузок ? что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, боль в спине не усиливается ощущение что отлежала спину просто, физических нагрузок не было от слова совсем . Принимаю утрожестан 2 раза в день, Магна б форте 2 таблетки . Фемибион витамины 1 раз в день. И выпила сегодня к вечеру 2 таблетки ношпы .
Акушер, Гинеколог
уведичьте утрожестан до 200 х 3 раза в день.
больше, конечно, похоже на схватки Брекстона-Хикса (тренировочные). в них ничего страшного нет.
Клиент
Алина Владимировна, забыла написать сегодня насчитала раз 7 прихватывало живот
Клиент
Алина Владимировна, может заместо 3 свечки мне добавить дюфастон 1т ? Я раньше его пила
Акушер, Гинеколог
Елена, нет, лучше добавить утрожестан , тк вы его принимаете.
на одну беременность назначается одна и та же форма прогестерона.
утрожестан можете днем пить, это допускается, эффект такой же
Клиент
Алина Владимировна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка, как и любая мышца, может и должна приходить в тонус. Пусковым моментом является что угодно - Ваши движения, шевеления малыша, пальпация. Это не является патологией
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Ну он такой каменный коловой я пугаюсь и очень боюсь за ребенка ?
Клиент
Елена Борисовна, у кого бы не спрашивала кто раньше был беременной такого не было
Акушер, Гинеколог
Самое главное, такие маточные сокращения должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар
Клиент
Елена Борисовна, Сну мешает только тем что Сплю чутко Много пью часто бегаю в туалет по маленькому и по этому просыпаюсь и ощущаю Живот каменный
Гинеколог
Здравствуйте, это может быть тонус матки, главное, что по узи норма. Можно назначить магнелис, больше отдыхать. Бандаж при правильном положение малыша, считать шевеления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Подскажите пожалуйста а сколько должны быть шевеление на моем сроке нормой?
Гинеколог
10-15 шевеления в час, это , при правильном предлежании, то есть головном
Клиент
Наталья Сергеевна, Хорошо сейчас попробую посчитать Если у меня столько шевелений за час
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, матка это гладкомышечный орган и на шевеление малыша, изменение положения вашего тела может рефлекторно сокращаться. Для малыша это не опасно, не волнуйтесь, так как это кратковременные сокращения. Гладить матку тоже нежелательно, это тоже вызывает рефлекторно сокращение. Можно свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Опасны длительные маточные спазмы, которые сопровождаются болью внизу живота или пояснице.
По 20мин и более.
Регулярно.
Если это кратковременные, короткие спазмы без боли не опасно