Консультация дерматолога /

Сыпь не понятная — вопрос №2484132

Здравствуйте, выскакивает сыпь сначала красные потом бледнеет проходит,потом может опять выставить ,что это и как лечить

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Настя!
По фото сосудистая петехиальная сыпь
-Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно гель Троксевазин Нео утром и вечером -10-14 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас высыпания сосудистого характера (петехии). Могут возникнуть после интенсивных физических нагрузок, длительной ходьбы и тд
Ничего страшного нет. Не переживайте.
Рекомендую внутрь для укрепления сосудистой стенки Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 21 день.
Наружно гель Троксевазин 2 раза в день - 7 дней.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Одежду носить свободную из х/б материалов.
Обувь удобная и свободная, носки х/б.
Сбалансированное питание.
Стараться уменьшить нагрузку на ноги.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите но это же не у всех такое,из за чего это ,раньше у меня этого не было
Дерматолог
Поэтому нужно сдать анализы, выявить дефициты.
Дополнительно к анализам, которые я написала выше, желательно сдать еще витамин С, витамин А.
А пока симптоматическое лечение и ограничение нагрузки на ноги.
Клиент
Ольга Сергеевна, это может быть на фоне каких-то заболеваний в организме?
Дерматолог
Может быть как реакция на вирусное заболевание. Часто сосудистые высыпания выявляются при заболеваниях печени, гормональных перестройках организма.
Дерматолог
Лекарственные препараты новые Вы какие-нибудь принимаете?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет,в июне мне удаляли вены лазером,у меня варикоз
Дерматолог
Из-за варикозной болезни при длительной ходьбе, неудобной обуви может быть такая реакция в виде петехиальной сыпи. Вы наблюдаетесь у сосудистого хирурга? Носите компрессионные чулки? Или Вам не назначали динамическое наблюдение?
Клиент
Ольга Сергеевна, после операции носила, сейчас нет, буду записывать к врачу,была в июне у него после операции
Дерматолог
Лучше посетить врача, раз есть склонность к варикозной болезни. С возрастом все будет только прогрессировать, если никаких мер не предпринимать.
Клиент
Ольга Сергеевна, я удалила вены в июне,а сосудистый хирург тоже по это части по высыпаниям?
Дерматолог
Сосудистый хирург подскажет, есть ли проблемы с венами, назначит эффективное лечение именно варикозной болезни. А высыпания тут идут скорее как сопутствующий компонент. Лечение высыпаний я в самом начале написала. Но пока существуют глобальные проблемы с венами, я думаю, что высыпания при нагрузках на ноги будут периодически появляться..
Клиент
А мне ответила другой врач ещё сдать на с реактивный белок, это тоже нужно
Дерматолог
Лишним не будет. С-реактивный белок - это маркер воспалительных процессов в организме.
Клиент
Ольга Сергеевна, сдала анализы,у меня повышены триглицериды,при чем наверно сильно как я поняла ,остальные вроде в норме
Клиент
Я читала надо сесть на диету
Дерматолог
А больше ничего не повышено? У Вас какой ИМТ?
Клиент
Ольга Сергеевна, имт это что я не понимаю
Дерматолог
Индекс массы тела. Есть ли в Вас лишний вес?
Клиент
Ольга Сергеевна, я не особо полная ,при росте где то 168 вешу 80 где то, ношу 50 размер,раньше конечно я худее была
Дерматолог
Поняла. ИМТ у Вас 28. Есть избыточная масса тела. Попробуйте ограничить мучное и сладкое. Кушать побольше овощей и фруктов, нежирное мясо, рыбу.
Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на ноги.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сыпь сосудистого характера, петехеальная.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия. Коагулограмму крови.
УЗИ вен нижних конечностей.
Наружно Троксевазин гель 2 раза в день 14 дней.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Ограничить физические нагрузки ( спортзал, баня, сауна).

Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте,я в июне делала операцию,мне вены удаляли лазером и делали УЗИ тогда
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда вам к сосудистому хирургу для осмотра и назначения терапии.
Это будет правильно.
Клиент
Оксана Александровна, а разве сосудистый хирург по этой сыпи?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как как сыпь сосудистая, возможно вам необходимо назначение терапии внутри.
Кроме наружной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это петехии
Наблюдение у терапевта или сосудистого хирурга
Нагрузки на ноги минимум
Наружно мазь троксевазин 2 р в день до нормализации
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото васкулит кожи.
Причиной чаще всего выступают вирусные и бактериальные инфекции острые и хронические,прием лекарств(антибиотиков, диуретиков, антиконвульсантов, аллопуринола). Провоцировать могут новообразования, эндокринные нарушения, обменные нарушения, переохлаждения, физическое и психическое перенапряжение, венозный застой, могут быть симптомами ревматоидных заболеваний.
Лечение
Зиртек 1 раз в день 10-14 дней.
Мазь адвантан 1 раз в день 10 -14 дней.
Обследование: ОАК+СОЭ, СРБ, общий белок.
Если высыпания не будут проходить
Консультация эндокринолога, сосудистого хирурга, Лора и гастроэнтеролога для исключения хронических инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, мне несколько врачей написали что это петехеи,не понятно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На мой взгляд совсем питехии, питехии это маленькие кровоизлияния. Но это все проявления воспаленной или просто слабой сосудистой стенки. Питехии это как симптом васкулита. Васкулит это диагноз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это петехиальная сыпь(сосудистая)
Она проходит сама.
Появляется из-за трений, расчесов,нагрузки.
необходимо обязательно :
сдать ОАК + тромбоциты и консультация терапевта!
Пропить аскорутин по 1т 3 р вдень 1 месяц