Делать ли операцию ?

Добрый день , мне 79 лет подошла очередь делать операцию на коленном суставе в Москве. Но я не могу решить стоит ли делать операцию ? Не будет ли хуже, чем сейчас? Насколько тяжёлым будет послеоперационный период? Насколько сильными будут боли ? Помогите принять решение

Гастрит
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по документам Гонартроз справа 3й ст.
Альтернатив нет, при этом показано ТЭП. Если общее соматическое здоровье позволяет и терапевт дает допуск то лучше прооперироваться.

Перед операцией нужно подготовиться физически: пройти курс массажа, заняться гимнастикой, плаванием. Это положительно скажется на результате операции.

Накануне операции пройти обследование у терапевта, кардиолога, стоматолога, хирурга, гинеколога (для женщин), сдать анализы крови, мочи, выполнить ЭКГ.

Все полученные результаты необходимо обсудить со специалистами, обязательно поставив их в известность о предстоящей операции.

При поступлении в стационар результаты обследования еще раз проверяют лечащий врач, анестезиолог, терапевт, и только после этого выносится решение о дате операции.

В стационаре побеседовать с другими пациентами, перенесшими эндопротезирование, которые охотно делятся своим опытом.

Предстоит научиться ходить с помощью костылей, предварительно вместе с инструктором по ЛФК подогаав их по высоте, оптимальной для Вашего роста.

Сейчас операции освоены на высоком уровне. Все проходит гладко.