Консультация психиатра /

Переносимость витаминов и аптечные добавки — вопрос №2484285

Добрый день уважаемые специалисты.
25 лет, 63кг, 183 см. Наблюдался в нпц Соловьева и НИИ Сербского
В анамнезе "маскирования депрессия" или "соматоформная дисфункция", перенесенный опаясывающий лишай + клещевой энцефалит.
Симптомы которые беспокоят - повышенная тревожность, боли в суставах и мышцах, утомляемость и раздражительность.
Терапия антидепрессантами и прочими препаратами из психиатрии не дали результатов (попробовано почти все, за исключением амитриптилина и лития).

Хороший эффект дают занятия с психологом и препараты магния. Магний это мое спасение, его эффект я могу сравнить с слабым транквилизатором (магний орорат 500мг сутки)

Очевидно что первое что приходит на ум при болелевом синдроме - витамины группы Б, Но сколько я не пробовал их пить, они либо не дают эффекта вовсе (комплекс доппельгерц "антистресс") или же вызывают головные боли. Численно значений не помню, но б12 существенно ниже референтных значений в анализе крови

Сейчас осень, впереди у меня много сложных задач и "попить что то, что бы себе помочь, все таки хочется". Назначение магния мне очень много дало и хотелось бы развить эффект.

П.с. можно задать вопрос о дополнительной диагностике и поиске источника моей болезни, но я в своей прошлой ипохондрии прошел уже почти всех врачей и не по одному кругу, оттого смысл что то искать сомнительный. Здоровье складывается из многих компонентов и мне было бы интересно знать, что аптечная сеть может предложить мне для повышения качества жизни.

Возраст: 25

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Наряду с психотерапией советую пантогам -актив 300 мг 2 раза в день после еды в первой половине дня,- курс 2-3 месяца. пробовали его принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для того, что бы рекомендовать какое-то лечение необходимо понимать какое лечение проводилось. Вы сказали, что пробовали много разных препаратов. Но, к сожалению, часто бывает так, что пациент может сделать неверный вывод об эффективности лекарства потому что не были соблюдены условия терапии. Например, часто бывает так, что антидепрессант (именно ими лечатся тревожные состояния) принимался в недостаточной дозировке (минимальной, часто это 1/2, 1/4 таблетки). Антидепрессанты при тревоге должны приниматься в максимальных дозировках. Вторая распространенная проблема - недостаточная продолжительность терапии. Бывает, что пациенты бросают терапию через несколько дней или даже через 1-2 недели т.к. не чувствуют эффекта. Но он развивается лишь через 6-8 недель на терапии большими дозировками. Поэтому, чтобы разобраться в вашей ситуации, нужно представлять какие лекарства, как долго и в каких дозировках Вы принимали. Это очень важно.

Клиент
Илья Александрович, вы затронули очень правильныую и важную тему, которая действительно поголовно встречается при оценке проводимого лечения в психофармой. Дозы были разные, как низкие так и высокие. Длительность была хорошей, не меньше месяца - двух на препарат с последущей неудовлетворительной оценкой качества. о чем речь, если я убирал и возвращал витамин Б, для отслеживания причины головных болей. Мой вопрос был в предположении от специалистов чего то простого, например глупо жаловаться на слабость, если вы едите 1000 калорий в день, или глупо жаловаться на бессонницу, если вы пьете 6 порций эспрессо за день. Сложные варианты лечения я уже прошел, лежал в двух клиниках и они мне не дали ни-че-го. А вот простой магний почему то работает...
Психиатр, Психотерапевт
Я встречал случаи, когда пациенты говорили, что им помогла таблетка антидепрессанта сразу в первый день (хотя, как известно они работают через несколько недель систематического приёма), были случаи, когда помогали другие препараты, которые, учитывая механизм их действия не должны помогать в этой ситуации. Но тут дело не том, что есть "простое" и "сложное лечение" и тут нет никакой магии. Я считаю, что в таких случаях таблетка выступает в некотором смысле в роли психотерапевта. Т.е. она помогает не из-за её биохимических свойств, а из-за отношения пациентка именно к этой таблетке.

В таком случае, может показаться, что я совершаю ошибку рассказывая это: ведь таблетка может перестать работать. Но суть в том, что она и так то не решает проблему в этой ситуации. Она ее отодвигает и стимулирует на поиск новой таблетки, когда эта "справляется не в полной мере". И это нужно хорошо понимать.

Такие случаи, как у Вас, по моим наблюдениям хорошо поддаётся лечению в рамках когнитивной-поведенческой терапии. Вы и сами говорите, что психолог помогает. Скажите, как проходят эти встречи? Какой метод используется?
Клиент
Илья Александрович, эххх, видимо я слишком давно болею и слишком много было приемов у психиатров, что я заранее знал что вы скажете в этом сообщении. Нет, я считаю что длительность приема того же магния (и оценка качества жизни без него) позволяет исключить эффект плацебо. Я понимаю о чем вы говорите, это уже пройденный этап, так у меня действительно было на первом антидепрессанте - симбалта. Была этакая слепая вера в таблетку, которая на самом деле не работала, а только давала ложное ощущение что моя психика "прикрыта". О психотерапии я не хочу говорить, я тут за "другим", но правильно будет отметить что психологи пустословы быстро отметаются :)
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, пожалуйста, чем я могу Вам помочь? Я попробую Вам ответить максимально коротко и просто на конкретный вопрос.
Клиент
Илья Александрович, в какую сторону смотреть (я не говорю о попадании с первого раза) и что выбирать из добавок, доступных в аптечной сети. Или воовсе забить на БАДЫ с недоказанной клинической эффективностью (ха, то что имеет доказанную клиническую эффективность (ад) мною не переносятся)

Психиатр, Психотерапевт
как врач я не могу рекомендовать в качестве лечения БАДы т.к. это даже не лекарства и не имеют никакой доказательной базы. Тут моя рекомендации как раз в том, что бы не смотреть в эту сторону, а использовать те методы, который всё таки относятся именно к медицине.
Клиент
Илья Александрович, ну, тогда нашу дискуссию предлагаю закончить, дисскусия очевидно была хорошо и построена по некоторым шаблонам, которые правильны для классической медицины, посмотрим что скажут ваши коллеги, скажу лишь только что я даже не знаю что мне могут выписать на приеме например в Соловьева, что я ещё не пробовал, разве что какой то хардкор - амитриптилин, литий, ну или какой нибудь "жирный-мощный" нейролептик в малых дозах, хотя я и пробовал все от галочки за 100 рублей до арипипразола за цену "крыла от боенга"
Психиатр, Психотерапевт
я все таки рекомендую обратиться к психотерапии, как эффективному методу решения проблем.