После операции тошнит

Добрый день прошло 10днй после операции пластика митрального клапана переодически тошнит из за чего и что делать

АИТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие-то жалобы еще есть? Одышка, боли в области сердца? Выписку можете прикрепить? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, больше жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, выписку приклепляю

По выписке все хорошо, состояние клапана после пластики удовлетворительное. Скорее всего, тошнота не связана с операцией. Обращает внимание результаты ФГДС: гастрит с забросом желчи. Обязательно прием нольпазы 40 мг в сутки, после еды фосфалюгель или альмагель. Также тошнить может из-за пониженного давления, контроль АД ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, ад 86/65

Давление низкое. Возможно временно отменить спиронолактон 50 мг, он снижает давление

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас контрольное ОАК, снижение гемонлобина до 98,нужно повторить. Препараты железа принимаете? На фоне приема варфарина нет крови в кале или десневых кровотечений? Сколько последнее МНО? Снижение АД тоже может давать тошноту, можно уменьшить верошпирон до 25 мг. По ФГДС рефлюкс эзофагит - придерживаться диеты, после еды не ложиться, как минимум 30 мин, не носить утягивающие ремни, не работать внаклонку, пантопразол принимать. Можно омез ДСР 1 раз в день, если сильно тошнит в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, кровотечений нет

Нужна коррекция железодефицита, сделайте контроль анализов, плюс Мно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина тошноты может быть в гастрита, что у вас описан, продолжайте приём нольпазы.
Также низкое давление, верошпирон сократить до 25 мг утром.
Изжоги, нарушения стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, нет изжоги нет со стулом все нормально

До этого нольпазу не принимали? Не замечали такой реакции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, принимала все нормально было

Тогда уменьшать верошпирон, корректировать железодефицит, так как при нём в том числе склонность к низкому давлению

Принятый ответ

Здравствуйте возможно тошнит из за низкого давления, убавьте верошпирон до 25 мг