Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание беременности — вопрос №2484363

Добрый день.
25.09 первый прием таблеток.
26.09 прием 4 таблеток в два этапа ( перерыв 2 часа между приемами)
26.09 резко начинаются боли, сильные. После принятия двух последних таблеток спустя пол часа начинает сильно кривить со сгустками, боли уменьшаются.
На следующий день, 27.09 боли полностью прекращаются, выделения скудные.
28.09 резко возобновляется кровотечение с болями, сгустков нет. Наполняемость прокладки 3-4 часа
29.09 кровотечение продолжается, но уже со сгустками. Наполняемость прокладки 3 часа.
Температуры нет, боли сохраняются.
Нормальное ли это течение? Врач говорит надо наблюдать, я переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это нормальное течение при медикаментозном прерывании беременности.
Кровянистые выделения будут идти пока все остатки не выйдут. Выкидыш произошел, но судить о том, полный он или нет можно будет лишь после результатов УЗИ( обычно через 2 недели после выкидыша).
Пока антибактериальная терапия не показана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , это нормально для медикаментозного прорывания. Вам необходимо начать транексам по 500 мг три раза в день, до 5 дней. Затем при необходимости переходите на дицинон (этамзилат) по две таблетки три раза в день, до прекращения выделений. Если выделения будут больше , чем полная прокладка за 2 часа ,тогда необходимо обратиться в стационар. После прекращения выделений желательно сделать контроль узи.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте, это абсолютно нормальное течение медикаментозного прерывания беременности.

Красные флаги : обильные кровянистые выделения, заполняющие большую прокладку за 1-2 часа , сильные боли внизу живота, повышение температуры.

Если нет красных флагов , значит все а порядке.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такие выделения являются нормой, маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина!

Не переживайте, такое стечение выделений является абсолютной нормой.

Ничего страшного.

Самое главное что бы не было подъёма температуры и чтобы прокладка не заполнялась полностью за 1,5-2 часа.

Для лучшего сокращения матки и быстрой остановки кровомазания рекомендую принять следующие препараты
- настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день 7 дней
- Транексам по схеме сначала 1000 три раза в день 3 дня, затем по 500 три раза в день до чистой прокладки.

Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а нормально то, что объем в основном выливается разово. Т.е. я могу час ходить практически с сухой прокладкой, но когда встаю, или иду в туалет, выходит сразу много крови и сгустков?
Акушер, Гинеколог
Да Ирина! Не переживайте, это абсолютно нормально, это связано с давлением. Когда вы лежите кровь не может выйти из матки, в когда встаёте то под силой тяжести все скопившееся выходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это нормально. Матка сокращается и выходят остатки. Через 10 дней сделайте узи