Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №2484393

Добрый день , посмотрите пожалуйста узи , все нормально или нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по МРТ есть признаки аденомиоза -эндометриоза тела матки.
Менструация не обильная,безболезненная?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день ,обильная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть несколько вариантов лечения эндометриоза при наличии клиники :
1.золотым стандартом в лечение является Визанна/зафрилла (диеногест)
2.кок с диеногестом Жанин , Силуэт или Клайра
3.Левоноргестрелсодержащая спираль мирена

Нет более действенного, есть тот, что подходит именно Вам.
Визанна - чисто лечение, отлично подавляет эндометриоз.
Жанин - КОК с лечебным эффектом, но все же КОК. А спираль - и лечит, и предохраняет, на 5 лет ставится.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день ,скажите пожалуйста , а эндометриоз мешает беременности?
Клиент
Анна Эдуардовна, а спираль Мирена при ней не будет сильных выделений?
Клиент
Анна Эдуардовна, если хочу забеременеть, то ничего принимать не надо? Или в любом случае принимать КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы планируете беременность , то никакой из методов лечения не применим, так, как все лечение направлено подавление очагов эндометриоза , за счет вызова децидуализации и последующей атрофии ткани эндометрия , могут блокировать функцию яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При установке спирали, прошествие левоноргестрел, содержащийся в ней, приводит к уменьшению объема и болезненности менструации.
Но, пронестись-несовместимы с беременностью также!
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если планируете беременность, то лучше не терять времениа переходить к планированию.
Отследить на листе овуляции по узи,проверить спермограму супруга .
А сама беременность плодотворно влияет на очаги эндометриоза.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, 4года уже не можем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслеживали овуляцию? Проверяли проходимость труб? Менструация регулярная?
Супруг сдавал спермограмму?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста что вас беспокоит? На какой день цикла делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, на 7день месячных
Акушер, Гинеколог
Какие есть жалобы? Что беспокоит?
Клиент
Резеда Венеровна, месячные обильные со сгустками, забеременеть не могу
Акушер, Гинеколог
Поняла вас.

Эндометриоз действительно может мешать наступлению беременности, но это бывает крайне редко. В таких случаях показано оперативное удаление участков эндометриоза. Гормональное лечение направлено на профилактику распространения эндометриоза, но к сожалению не лечет его.

Для успешного наступления беременности нужно - проходимые маточные трубы, эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмма, наличие овуляции ( жёлтое тело по УЗИ за семь дней до предполагаемой менструации или прогестерон в крови более 10).

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату МРТ есть признаки эндометриоза тела матки.
Так же есть признаки спаечного процесса в тазу.

Лечение зависит от жалоб и репродуктивных планов.
Вы планируете беременность?
Есть жалобы на обильные месячные, боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по мрт признаки эндометриоза, лечение гормональное, при проявлении эндометриоза, это боли тазовые, обильные месячные, межменструальные выделения, боль при па