Консультация невролога /

Невралгия тройничного нерва — вопрос №2484433

Здравствуйте! Во вторник заболело ухо не сильно,в среду перестало, с четверга снова болело не переставая уже, вчера сходила к отоларингологу! Уши чистые! Сказала скорее всего невралгия! Болит как бы внутри уха, но и возле уха сильно отдает, возле наружнего прохода! Выписали борную кислоту, нимесил и гель кетапрофен. Сегодня боль возле уха усилилась, боль постоянная прям. Ночью благо хорошо сплю! Подскажите, эти действительно нерв? И какие мои дальнейшие действия?на очный прием ближайшие в четверг можно попасть. Как можно убрать боль хотяб немного? С осмотра файл загрузила

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль носит простреливающий характер, короткими приступами? При этом очень интенсивными?
Слух не снижен со стороны болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Боль постоянная, может нарасти не надолго, но терпимая в целом, но очень неприятная, монотонная, слух в порядке
Невролог, Рентгенолог
На невралгию по вашему описанию не похоже.
Вероятно, симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстной области.
В данном случае можно ограничиться нпвс и миорелаксантом, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Какой характер боли- постоянный ноющий, распирающий, или стреляющий, дергающийся? Снижение слуха со стороны не отмечаете? При глотании не отдаёт в ухо? Что спровоцировало, продуло? Других симптомов не было, заложенность носа, боль или першение в горле? Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Боль постоянная и временами нарастающая, не продувало точно! Ела в воскресенье дыню, оказалась твердой и стрельнуло сильно в левое ухо и во вторник начало болеть, могу только с этим связать.
Кровь пока не сдавала, горло и нос в порядке
Невролог
Это больше похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, с напряжением жевательных мышц , и с иррадиацией в ухо, пропальпируйте область височно-нижнечелюстного сустава и жевательные мышцы на стороне боли- есть гиперчувствительность?
Клиент
Ну прям гиперчувствительности нет точно
Невролог
Ну учитывая, что началось с дыни, то всё же это больше похоже на перенапряжение жевательных мышц, это не невралгия тройничного нерва точно, там другой характер боли. Попробуйте курс НПВС и миорелаксантов : например нурофен 400мг 2р.д. 5-7дней ( или нимесил по 1пак 2р.д.) +тизанидин 2-4мг на ночь 7-10дн, если лучше не станет, тогда к гнатологу
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Невралгия тройничного нерва проявляется короткими приступами выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. У вас так?
Есть ли боли, напряжение в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Не продувало лицо?
Принятый ответ
Клиент
Приступы есть, но терпеть можно, разговаривать тем более! Не продувало, скрипа нет.
В воскресенье ела дыню, оказалась твердой и стрельнуло влевое ухо как раз, связать могу с этим только
Клиент
Здравствуйте!
Невролог
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Вероятнее произошл спазм жевательных мышц во время еды.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней( по необходимости можно увеличить до 2 мг 2 р в день).
Вторая линия терапии - ботулинотерапия (проводит невролог, отдельно проходивший обучение)
Клиент
Поняла! Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы можете широко открыть рот?
Нет щелчков при открытии и закрытии?
Если надавить на височно нижнечелюстной сустава нсть боль?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Рот открывается, не щелкает. А вот боль без надавливании сильная есть на сустав
Невролог, Детский невролог
Нельзя исключить патологию височно нижнечелюстного сустава.
Необходимо обратиться к гнатологу.
Сейчас можно принимать Напроксен 275 мг 2 раза в день или Нимесил 1 пакетик 2 раза в день 5 дней
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье :)
Невролог
Здравствуйте
1. 1. Есть ли у Вас проблемы с височно -нижнечелюстным суставом (боль, шумы, ограничение открывания, блокировка, щелчки?
2. Какой характер боли?
3. В какое время суток спазмы наиболее ощутимы?
4. Какие заболевания, хронического типа имеются в анамнезе?
5. Не было ли в последнее время травм черепа?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Боль в суставе как раз есть, днем самое ощутимое, ночью сплю хорошо, рот открывается хорошо, щелчков нет, хронических заболеваний нет, травм не было
Невролог
Выполните кт височно-нижнечелюстного сустава.
Вероятнее всего у Вас дисфункция височно-нижнечелюстной области. Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Хорошо! Спасибо большое!
Невролог
Скорейшего выздоровления Вам!
Невролог
Здравствуйте
Сейчас можно любой нпвс и миорелаксант
Например , ксефокам 8 мг 2 р в день + сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней