Консультация ветеринара /

Раздражение у собаки на животе — вопрос №2484458

Всем доброе утро. Собака, золотистый ретривер, возраст 1 год и 11 месяцев. Сегодня заметили раздражение у собаки на животе. Фото не очень получилось. Красные пятка как будто с лёгкой корочкой. Что это может быть? Какие анализы сдать? Чем обработать? Едим гипоаллергенный корм роял канин . Не потому что была выявлена аллергия, а пока просто не смогли подобрать корм после ухода фармины. К корм добавляем мясо или консервы. Обработка от клещей бровекто. Собака чуть чещется, но не скажу что критично и сильно.

Возраст: 34

Хронические болезни: На постоянной основе принимает ветмидин из за порока клапана

Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какое мясо и консервы добавляете к корму?
Когда была последняя обработка от блох и клещей?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, мясо телятина, военная. Консервы мясной делекотес. Вкусы разные. Давали только бравекто, мес,ц назад
Клиент
Татьяна Анатольевна, опечатка. Телятина вареная
Ветеринар
Похоже на проявление аллергической реакции (на компоненты пищи, блошиный дерматит).
Не стоит смешивать промышленные и натуральные корма. Определитесь с типом кормления. Если хотите оставаться на сухих промышленных кормах, то допускается консервы такой же фирмы.
Необходимо обратиться на очный приём, взять соскоб для обнаружения патогенной микрофлоры, исключить дермотамикозы.
Провести повторную обработку от блох.
На данный момент немного постригите шерсть с поражённых участков. Обрабатывать при помощи хлоргексидина два раза в день.
Для купирования зуда Цетрин из расчёта 1 мг на кг, 2 раза в день, на 3-5 дней.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое. Поняла. От блох чем лучше обработать? Обработать лучше до приёма врача или после?
Ветеринар
Обработайте до посещения врача, тк вам в любом случае в начале назначат обработку.
Из препаратов на выбор: stronghold, frontline, адвантейдж.
Наружно обрабатывать только хлоргексидином, до посещения врача никаких мазей наносить не стоит (может дать ложный результат).
Клиент
Татьяна Анатольевна,
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое вам за помощь
Ветеринар
На здоровье!