Лактозная недостаточность

Нам полтора месяца.Мучает животик с третьего дня в роддоме,мы на ГВ.Кормлю с бутылки сцеженым молоком.Беспокоит стул раз в день с большими усилиями,жёлтый пенообразный.Очень бурлит в животике слева после кормления,очень кричит тужится.Были срыгивания фонтаном,а так после каждого кормления срыгивает не больше 1-2ложек потом начинает икать соответственно от сна не остаётся и следа.Спит на руках по 15 минут после начинает дико кричать поджимать ножки и тужится.Педиатр выписала Хилак форте 3 раза в день.2 недели принимаем за час до кормления, изменения нет.Давали Эспумизан и укропную воду двух фирм всё без толку.Диеты придерживаюсь с первого дня,сейчас уже две недели исключила хлеб печенье и всю молочку масло сыр и тд.Пробовала два дня кормить только смесью нестожен 1, изменения не было.Сдали анализ подтвердили Лактозную непереносимость.Начали давать лактозар(4 дня),по совету педиатра начали с половинки капсулы,стало хуже.Стоит ли слушать врача или давать целую капсулу на 100 мл как указано в инструкции?

Нет
25 лет

Здравствуйте.

1.Наиболее вероятно в данной ситуации у вас проявления ЛН (впитывающийся кал, пенистый, бурление в животике).

В данном случае обычно рекомендуют прием фермента.
лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала). Если стул не сильно меняться будет, то нужно будет увеличить количество капсул на 1 кормление от 2 до 4.

Половина капсулы это мало. Растворять нужно в 30 мл, чтобы фермент смог сработать в небольшом объёме.

2.Срыгивания сейчас уже фонтаном не наблюдаются?

3.Диету вам на данный момент соблюдать не нужно. Безмолочная диета рекомендуется при абкм (когда в кале есть прожилки крови), у вас же признак и ЛН. При ЛН диету соблюдать не нужно. Вы можете кушать все.

4. Так же по описанным вами симптомам у ребёнка есть вероятно есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Для формирования лучшей микробиоты моделей давать пробиотик био гая 2 недели.

При газиках эспумизан бэби