Антибиотик и диарея
Добрый вечер! Заболела пневмонией, терапевт назначил клацид ср. пить 7-10 дней, сегодня 5 день, появилась немного горечь во рту и жидкий стул. Может ли это быть от антибиотика?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Из побочных эффектов клацида могут быть, действительно, горечь во рту и жидкий стул. В таких случаях рекомендуется к лечению добавить энтерол по 1кап 2р\д до 10 дней. При сохранении диареи нужно сдать кал на токсины С.difficile А и В
Наталья Алексеевна, а еще голову кружит немного. Допивать его? Или 5 дней хватит? Уже не могу, если честно пить
Мария, рекомендуемый минимальный эффективный курс лечения 7 дней. Рекомендуется пить больше жидкости и добавить энтерол
Наталья Алексеевна, а головокружение пройдет, как закончу пить?
Да, горечь во рту и головокружение должны пройти после отмены препарата
Наталья Алексеевна, спасибо большое!
Будьте здоровы! ??
Наталья Алексеевна, доброе утро! Подскажите, пжл, я собираюсь делать фгс под наркозом, через ск после пневмонии можно делать процедуру? Если на 17 октября запишусь не рано?
Мария, добрый день. Рекомендуется не ранее, чем через 2 недели.
Наталья Алексеевна, ну вот как раз так и получается. Завтра последний день антибиотик
Да, по срокам все укладывается
Наталья Алексеевна, а еще вопрос, после пневмонии слабость и потеря аппетита , это пройдёт? Или после антибиотиков это
ВСе постепенно должно нормализоваться в течение 14 дней, при сохраении вышеперечисленных жалоб, необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Да, это частые побочные эффекты клацида
Диарея сколько раз в сутки?
Для кишечника можно рассмотреть прием энтерола 2 р в сут 10 дней
Он нормализует стул
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, стул 1, и иногда 2. Но сегодня лучше. А линекс можно пропить еще? Сейчас беспокоит слабость и аппетита особо нет
Если есть дома Линекс, то можно пропить. Мешать с энтеролом или другим пребиотиком не нужно
Да, такое может быть. Состояние нормализуется при завершении лечения