Консультация педиатра /

Педиатр детский врач — вопрос №2484740

Ребенку 1 месяц и 1 неделя.сегодня взвесили и оказалось ребенок не набрал вес совсем.Родился весом 3480,а выписали 3270.Сейчас вес 3460.Подскажите как быть.Купили нан тройной комфорт.Можно ли им смешано кормить ребенка

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прибавка веса действительно маленькая. За 1 месяц должно быть не менее 400-500 гр.

Как ребёнок себя ведёт у груди? Какой стул? Часто меняете подгузники?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, подгузник меняем часто.я стараюсь после каждого опорожения.вот у груди непонятно.она ее выплевывает.был врач потгрудному вскармливанию и говорит язычок как то выталкивает

Клиент
Ирина Михайловна, стул бывает зеленый чаще сейчас.ну она и писала и какала мне казалось стабильно пока сегодня не взвесили сами
Педиатр
Про уздечку короткую вам не говорили?
Срыгиваний нет?
Педиатр
Кал не впитывается в подгузник?
Клиент
Ирина Михайловна, уздечку мы подрезали
Клиент
Ирина Михайловна, ну вообще впитывается
Клиент
Ирина Михайловна, срыгивания есть ну они не всегда и не большой обьем я бы сказала
Педиатр
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на углеводы и копрограмму. Кал на углеводы покажет ЛН (учитывая, что есть впитывающийся кал) , а копрограмма покажет наличие признаков абкм. Как сдадите анализ, можете сюда прикрепить, посмотрю.

Пока что смеси не рекомендую вводить. Прибавка веса маленькая может быть на фоне лактазной недостаточности или абкм.

Сейчас:
Нужно как можно чаще прикладывать к груди
Сами больше пейте жидкости
Сцеживайте молоко после каждого кормления. То, что сцедили добавляйте на каждое кормление.
Клиент
Ирина Михайловна, да чаще стали прикладывать.анализы как называются еще раз напишите.а как собрать кал?мы пытались не получилось с памперса нельзя
Клиент
Ирина Михайловна, абкм это что?
Педиатр
Анализы так и называются:

Копрограмма и кал на углеводы.

Кал на углеводы с памперсов не собираем.
Собрать кал на чистую поверхность, в качестве которой можно использовать
пакет из полиэтилена, клеенку.

АБКМ это аллергия на белок коровьего молока. Хотя чаще всего она проявляется наличием прожилок крови в кале, но учитывая низкую прибавку веса, ее нужно тоже исключить. По копрограмме увидим косвенные признаки абкм.
Клиент
Ирина Михайловна, я постараюсь собрать кал.
Клиент
Ирина Михайловна, на то и другое нужен кал верно?
Педиатр
Да, собираем кал в один контейнер. А в лаборатории его уже разделят на отдельные анализы.
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю вас.будем стараться завтра сдать
Клиент
Ирина Михайловна, скажите,а прибавка считается от веса рождения или при выписке?
Педиатр
От веса при рождении.

Извините, посмотрела вес вчера не так ваш, не те цифры. Думала прибавили 200 гр. А сейчас пересмотрела.

Конечно докорм смесью показан. По 30 мл в конце каждого кормления. Но лактацию как можно дольше сохраняем.
Все выше рекомендации те же.

Плюс рекомендую начать докорм и через неделю сделать взвешивание у педиатра, посмотреть какая прибавку в весетза неделю будет . За 2 месяц прибавка должна быть 800 гр, за 1 неделю в лучшем случае 180 - 200.

Прибавка весе может быть снижена на фоне ЛН. Фермент в питании добавлять. Сначала сцедили, добавили туда фермент, потом дали грудь, потом уже докормили смесью.
Клиент
Ирина Михайловна, а какой фермент дали?мы сегодня сдали на углеводы и Копрограма.ждём результаты
Клиент
Ирина Михайловна, а что значит плюс рекомендую начать докорм?я переживаю что молока нет.
Педиатр
Докорм это и есть смесь 30 мл в конце каждого кормления. На фоне докорма за неделю лучше взвешаться у педиатра.
Посмотреть как будете прибавлять.

Учитывая, что стул похож как при ЛН, то вероятно фермент вам будет нужен. Та схема предложена, в случае подтверждения ЛН после сдачи анализов. Ждём пока результатов анализов (копрограмму, кал на углеводы).
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо поняла
Клиент
Ирина Михайловна, доброе утро!пришли результаты
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме есть повышение лейкоцитов - признак лёгкого Воспалительного изменения в кишечнике. Скрытая кровь в кале отрицательная. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Лейкоциты не всегда указывают на абкм, такое возможно и при. ЛН.

Углеводы в кале повышены, признак ЛН.

По таким результатам анализов обычно рекомендуют:
При ЛН фермент лактазар бэби 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью, потом 30 мл смеси. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).

Признаков активных за абкм нет, прожилок крови нет. Наблюдайте за стулом, за прибавкой в весе. Если и на смеси, и на гв с ферментом прибавок в весе не будет или будут очень низкие, то тогда да, вероятно абкм. Тогда Нужно будет соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Ирина Михайловна, а смесь какую лучше?
Клиент
Ирина Михайловна, вы знаете мы и молоко 30 не сцедим.она грудь перестала брать и молока вообще мало видимо
Педиатр
Пока, что лечебная смесь вам не нужна.
Поэтому можно использовать обычную смесь любой фирмы серии комфорт.

ГВ как можно дольше нужно сохранить.
Чаще прикладывайте к груди
Больше пейте жидкости
Сцеживайте молоко после каждого кормления, что следили - добавили на следующее кормление.

Конечно, если молока мало и даже не Сцеживается, то смесь тем более даём, чтобы ребёнок был накормлен. В любом случае сначала даём грудь, потом смесь.

Если же захотите перейти полностью на смесь или поймёте, что молока нет, малышы перестал брат грудь, то Смесь вводим постепенно, начиная с 10 мл +гв
2 день 20 мл +гв
3 день 30 мл +гв
4 день 30 мл в 2 кормления + гв
5 день 60 мл в 2 кормления + гв
И так доводя до полного объёма.

Сейчас неделю рекомендую сделать так:
Взвешаться
Начать давать гв+смесь 30-60 мл на 1 кормление
Через неделю взвешаться
Посмотреть как прибавляете малыша на гв +смесь.

Клиент
Ирина Михайловна, поняла.так и делаем.ну ничего сцедила 30.попробую больше.она ленивая у меня вот и грудь не сосет.врач по ГВ сказал что язычок как то не так делает еще.уздечку то мы подрезали
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите,а лактазар идет расчет и на молоко и смесь?просто 1 капсула на 100 мл
Педиатр
Да. 1 капсула действует на 100 мл смеси и молока.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста,а вот смесь сменить как правильно.90 грамм в день нам надо есть.ее постепенно?
Педиатр
Не поняла вопрос. Вводите смесь постепенно, начиная с 10 мл. Довидите по схеме до 50- 60 мл на 1 кормление за несколько дней. Потом уже будете давать постоянно в каждой кормление этот объем.
Клиент
Ирина Михайловна, мы сейчас должны кушать 90 грамм.мы 75 наводим старой смеси+15 новой.и это в один день.на второй вместо 15 уже можно 30 верно?или как
Педиатр
Да, все правильно.
Клиент
Ирина Михайловна, а менять же в каждом кормлении эти 15 мл?
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите,если мы прекратим давать грудное молоко,а в смесь надо лактозар добавлять?мы сейчас с нан на нутрилак пепти гастро переходим
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, в обычную смесь добавлять не нужно. Конечно сохранить гв я бы вам рекомендовала. То что есть в гв, нет ни в какой смеси (ферменты, гормоны, защитный антитела, факторы роста). Смешанное вскармливание лучше, чем искусственное.

Нутрилон пепти гастро это лечебная смесь (при абкм назначается). Вот в неё фермент добавлять уже не нужно, она уже не содержит лактозы. Хотя на данный момент показания для ее назначения у вас нет.
Педиатр
Здравствуйте
Пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс; когда кушает и хочет кушать и голову в разные стороны носит
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, ой я даже не знаю.стул не должен впитываться в памперс?голву да в разные стороны
Педиатр
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь и кал на углеводы
Но по описанию вероятнее всего лактазная недостаточность
Клиент
Алиса Сергеевна, а лактазная недостаточность это что?сдавать кал надо на нее?это коррограмма
Педиатр
Нет, копрограмму отдельно сдаёте, а другие анализы отдельно
Ничего критичного нет, сейчас лактазная недостаточность часто встречается
Клиент
Алиса Сергеевна, мы кал пробовали собрать не получилось.с памперса же нельзя
Педиатр
Следует собрать кал в полиеэтиленовый пакет хотя бы
По другому, к сожалению, мы ничего не исключим
Сдайте кал на скрытую кровь, кал на углеводы и копрограмму(3 анализа)
В лаборатории сами разделят кал, по отдельности собирать не нужно
Клиент
Алиса Сергеевна, доброе утро!сдали анализ.посмотрите
Педиатр
Доброе
По анализам признаки лн
В таких случаях рекомендуют добавлять фермент либо в сцеженное молоко или в смесь 30 мл(лактазар 1 капсулу или колиф 4 кап) или же добавлять прямо в ротовую полость до кормления изикол беби 4 кап
Потом предлагаете грудь
Эффект оцениваете через 3 недели
Если не будет эффекта, увеличить на 2 капли или на 1 капсулу
Я бы порекомендовала всеми способами бороться за гв, но если решитесь перейти на смесь- переход постепенный
В 1 день- в каждое кормление добавляете 10 мл новой смеси и ост гв
Во 2 день- 15 мл+ гв
В 3 день-20 мл + гв
В 4 день-25мл + гв
… и так до нормы
Рекомендую выбрать смесь из линейки комфорт, лечебная смесь не понадобится, следует попробовать молочную
Клиент
Алиса Сергеевна, благодарю.мы смесь начали давать и грудь
Педиатр
Самое главное развитие и здоровье вашего малыша
И помните « у каждого малыша индивидуальное развитие»
Педиатр
Здравствуйте! Да, в случае маленькой прибавки показан докорм смесью, в расчете 50 мл на кг в сутки,
На вес малыша это будет по 30 мл в 6 кормления после груди, и все остальные кормления чисто грудь.

Дополнительно слать Копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 30 в 6 не понятно немного
Педиатр
6 кормлений в сутки даем по 30 мл после груди, а все остальные кормления без смеси, только грудь по требованию.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да, прибавки в весе нет.
Сейчас показан докорм смесью, затем, возможно, лактация установится и вернётесь полностью к грудному вскармливанию. Сначала кормите грудью, затем предлагаете 30 – 50 мл смеси
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а какую смесь?мы купили нан тройной комфорт.Нужна специальная или надо пробовать подбирать
Педиатр, Детский кардиолог
Лечебная смесь не нужна в вашем случае

Поэтому нан тройной комфорт подходит