Что вас беспокоит?

Рецедив опоясывающего герпеса через месяц

Здравствуйте,у мамы через месяц рецидив герпеса .Первый лечила таблетками валоцикловир и мазью Панавир. Сейчас вот снова эти пятна .Прикрепляю результаты анализа крови и фото.(то,что снизу рецидив ,вверху тот ,что проходит уже ).

51 год
29 Сентября 2024·Просмотров: 198·Валерия, Ноябрьск

Здравствуйте
Валцикловир 500 мг по 1т 2 раза в день 5 дней.
Местно наносить раствор Каламин 2 раза в день 5-7 дней.
Для снятия болей Нурофен 400 мг , по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

Дополнительно надо сдать витамин в12 и фолиевую кислоту, при снижении показателей необходим прием препаратов.

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ .Если уже пила мама валоцикловир месяц назад можно снова пить ? Не нужно печень ,желудок как-то защищать ?

Принятый ответ

Принимать повторно можно.
Для печени в этом период принимать ничего не надо , если нет гепатита в анамнезе. Просто на этот период ограничить жаренное, жирное, алкоголь.
Для желудка специально тоже не надо, но если будут беспокоить изжога или дискомфорт в желудке, то можно добавить Нольпаза 40 мг, утром до еды.

Здравствуйте! В крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноцитов). А так де может быть дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты. Стоит проверить их уровень
По фото не могу сказать, что это герпес. Там я вижу покраснения. Можете прикрепить в лучшем качестве? Есть ли пузырьки с жидкостным содержимым ?

Фирюза Ильдаровна, прикрепила вам еще одно фото ,как было в первом случае .Начиналось также с красного пятна . Пока еще до этого не дошло просто

А внутри высыпаний жидкость была?

Фирюза Ильдаровна, мама говорит была сыпь как точки маленькие просто и без жидкости.

Принятый ответ

Скорее всего, тогда это не герпес. Это может быть фолликулит, Нужен очный осмотр дерматолога. Возможно, есть лямблии. Стоит сдать ифа на определение иммуглобулин и Джи лямблий

здравствуйте
на фоне сниженного иммунитета мог быть рецидив опоясывающего герпеса
сейчай можно начтаь прием
Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки 7 дней ИЛИ
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
дополнительно можно- Интерферон гамма
500 000 МЕ 1 раз в сутки подкожно через день 5 инъекций
фукорцин местно
при болях найз 100 мг по потребности
при отсутствии эффекта консультация невролога

Ксения Андреевна, спасибо ? интерферон подкожно можно самостоятельно? И куда? В живот можно ?

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте
интерферон можно в живот можно в верхнюю треть плеча,под углом 45 градусов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.