Гигрома кисти руки

Здравствуйте, болит левая кисть - именно запястье больше года. Раньше болело сильно несколько дней и проходило. Постоянно млела, затекала. Тяжело держать телефон в руке. Внешне никаких изменений нет. Сейчас боль усилилась. Не смогла нести в руке сумку недавно. Кисть самопроизвольно раскрывалась, не неся вес сумки. Сделала мрт. Два фото ниже. Расскажите, что это такое? Что делать? На ноге артроз 4 степени есть.

Гастрит
34 года

Здравствуйте,
Тактика обычно выжидательная, гигромы способны самопроизвольно излечиваться, если воспаление в суставе купируется. Не представляют какой-либо опасности здоровью.

Гигрома как правило исходит из сустава или из сухожилия.

Консервативные методы малоэффективны, но попробовать изначально пролечиться стоит и понаблюдать в динамике по эффекту.

Курс консервативного лечения:
- Местно втирать Кетопрофен гель 3 р/д - 10-14 дн.
- Физиолечение - Ультрафонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия.
- Принимать противовоспалительные - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Компрессы с диклофенак гелем на ночь.
- Ношение бандажа на период лечения, к примеру WS-LT.
- При недостаточном лечебном эффекте: блокада - введение в сустав дипроспана на новокаине.
При выполнении бытовых нагрузок, нужно одевать фиксатор.

В случае наличия жалоб после консервативного лечения, на болевые ощущения, ограничение функции конечности, длительно существующем (более года) образовании значительных размеров, целесообразно оперативное удаление гигромы, которое может выполняться в амбулаторных условиях.

Проводится иссечение гигромы и тщательное выделения соустья с прошиванием. Эти операции выполняют хирурги или ортопеды в плановом порядке. К сожалению бывают рецидивы по статистике у каждого второго после операции.

Ситуация плановая, никакой экстренности нет!

Видео о гигроме посмотрите здесь
https://travmakab.ru/video/16

Виталий Сергеевич, здравствуйте.
Спасибо, мази, перевязки и тейпы не помогают. Таблетки тоже, только уколы обезболивают

Тогда попробовать блокаду с дипрометой + курс физиолечение (Hilt и SIS терапию)

Виталий Сергеевич, спасибо. Без физио можно?

Принятый ответ

Да, блокада основное лечение.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеются признаки повреждения треугольного фиброхрящевого комплекса лучезапястного сустава +наличие гигромы .
Рекомендации:

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза на лучезапястный сустав
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При сохранении жалоб и неэффективности консервативного лечения -решение вопроса о возможной артроскопической операции .

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, у меня 4-. Плазма никак не навредит?

Уточните какие у вас сопутствующие заболевания?

Расул Маденядович, гастрит, артроз на ноге 4 степени, протрузии во всех дисках позвоночника, варикоз на левой ноге, тромбоз пристеночный на той же ноге, недостаток кислорода в крови

При этих состояниях prp терапия не противопоказана