Отек после иссечения гигромы или рецидив?

3 недели назад проведена операция по иссечению гигромы (была довольно большая 3-камерная, глубоко посаженная, вокруг сухожилия). В первые дни после операции на перевязках не видела никаких бугорков, а после снятия швов на 14 день и фиксирующий повязки увидела, что бугорок есть ( твердый), с ровными границами. Покраснений нет, шов зажил хорошо. Мажу вольтарен эмульгелем. Подскажите пожалуйста, это отек внутри послеоперационный или все таки рецидив?

нет
39 лет

Окончательный ответ даст УЗИ.
По фото похоже на рецидив, что довольно не редко случается.

Константин, спасибо за ответ. Печально, что попала в эти 30 %, может можно какими - нибудь гормональными мазями или таблетками замедлить рост, пока еще не сильно выросла?

какими - нибудь гормональными мазями или таблетками замедлить рост, пока еще не сильно выросла?

Капельки и мази - это не серьезно.
Нельзя уже ничего сделать, если рецидив.
Но Вы для начала УЗИ сделайте. Может не все так плохо.

Здравствуйте. Иногда после иссечения гигромы оперирующий врач чтобы избежать рецидива в будущим , делает в этом месте дубликатуру. Задайте вопрос оперирующему хирургу.

Виктор, задать вопрос ему не смогу, т.к. он военный врач уехал в командировку, вне зоны действия сети.
Внутри накладывал швы - это видела. Сейчас по ощущениям, при движении кисти, там идет натяжение механическое, как пришито что-то.

Это нормально, но не форсируйте.

Подскажите пожалуйста, это отек внутри послеоперационный или все таки рецидив?
- По фото выглядит как рецидив. Что не редкость, но в таком раннем послеоперационном периоде, не часто происходит.
Для дообследование, УЗИ + очный осмотр оперировавшего хирурга.
В сомнительных случаях МРТ.

Виталий, ПОКА НЕ ПОНЯТНО. УЗИ ЕЩЕ НЕ СДЕЛАЛА. РЕШИЛА ВЫЖДАТЬ ВРЕМЯ, ВДРУГ РАССОСЕТСЯ (В НАЗНАЧЕНИЯХ УКАЗАНО МАЗАТЬ ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ 2 Р\Д 1 МЕСЯЦ, МОЖЕТ ПОМОЖЕТ, ЕСЛИ ОТЕК). А ЕСЛИ РЕЦИДИВ, ТО ПОКА ОН ХОТЬ НЕ ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ КАК БЫЛ И МОЖНО НЕ ОПЕРИРОВАТЬ ПОКА. Я ТОЖЕ СКЛОНЯЮСЬ К РЕЦИДИВУ, БОЛЬНО ЧЕТКИЕ ГРАНИЦЫ И ТВЕРДЫЕ, ОТЕК БЫ БЫЛ ПОМЯГЧЕ, ДУМАЮ. Я -ВЕЗУНЧИК С ЭТОЙ ГИГРОМОЙ ( 2 РАЗА ПУНКТИРОВАЛИ, РЕШИЛАСЬ НА ОПЕРАЦИЮ, А ОНА ОПЯТЬ ВЫЛЕЗЛА).

Фиксатор сустава есть?

Виталий, НОСИЛА ГИПСОВУЮ ЛАНГЕТУ 14 ДНЕЙ, ПОТОМ ХИРУРГ В ПОЛИКЛИНИКЕ СКАЗАЛ МОЖНО СНИМАТЬ. СНЯЛА, НО РУКУ НЕ НАГРУЖАЮ ВООБЩЕ. МОЖЕТ ИГРАТЬ РОЛЬ, ЧТО ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ СДАВАЛА АНАЛИЗЫ И В КРОВИ ПОКАЗАЛО РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР 20 МЕ\МЛ ПРИ НОРМЕ ДО 18. И ПОД ВОПРОСОМ АРТРОЗ КПС ( НАЗНАЧЕНЫ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ НА АРТРОЗ). МОЖЕТ ЕСТЬ ВЗАИМОСВЯЗЬ И С ЭТОЙ ГИГРОМОЙ?

Принятый ответ

Да, частично связь есть, воспаление в суставе приводит к гиперпродукции синовиальной жидкости, и она давит на капсулу сустава (по-простому)