Гигрома наружной лодыжки

Здравствуйте. В начале декабря была травма стопы без перелома, но с большой гематомой и отеком. С троксевазином гематома быстро сошла, но боль осталась, особенно к вечеру. Ждала месяц улучшения и пошла на узи стопы. По узи в проекции наружной лодыжки справа определяется многокамерная кистозная структура размерами 25х10 мм, расцененная как гигрома. Она периодически болит и бывает чувство холода в стопе, лодыжка припухшая (то больше, то меньше припухлость эта). Читала, что сама гигрома может пройти, про хирургическое лечение (не хотелось бы). Подскажите, пожалуйста, консервативное лечение, чтобы боль ушла. Может мази, физиолечение, повязки, гимнастику и т.д. Не хочу сразу под нож. Фото снимка узи прилагаю

40 лет

Юлия, здравствуйте. А это образование находится на месте «бывшей» гематомы?

Роберт, да, там же

Юлия, я понял)
Тогда это не гигрома, а организовавшаяся гематома. Или по-другому - остатки гематомы. Это подтверждает и УЗИ-картина.
Поэтому здесь нужно время. Пока носите элластичный бинт на сустав при нагрузках. Плюс еще можно поделать Ультразвук с гидрокортизоном до 10 процедур.

Роберт, а то, что припухлость то больше, то меньше ничего страшного? Мази нужно может троксевазин? Или диклофенак, димексид? И сколько примерно времени ждать, когда начинать беспокоиться?

Юлия, гель Долобене попробуйте, очень хорошо помогает. Наносить 2 раза в день в течении 14 дней. На счет времени: 1-1,5 месяца будет достаточно, чтобы оценить эффект.

Роберт, спасибо, а боль это от сдавления нервов?

Принятый ответ

Юлия, совершенно верно.

Добрый день.
Можете попробовать консервативную терапию:
1. Покой конечности, тугое бинтование сустава или использовать спец.фиксаторы( придавливая гигрому)
2. Физиолечение: ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур
3. Внутрь нимесулид 100мг 2 раза в день после еды 10 дней
+ омез 20мг 2 раза в день
4. Местно использовать мази НВПС

Многокамерные гигромы могут быстро расти, если консервативная терапия без эффекта, то радикально хирургическая операция .

Шахин, спасибо, по снимку узи похоже на гигрому?

Лучше прикрепите ещё протокол УЗИ, фото конечности.

Шахин, загрузила фото ноги сейчас и в момент травмы. Протокол узи короткий, весь текст переписан изначально в вопросе

Принятый ответ

По моему мнению это гигрома.
Принцип лечения почти одинаковый, будто это гигрома или гематома. Посмотрите в динамике в течении 1-2 месяца , будет видно. Рекомендации выполняйте.
Поправляйтесь!

Шахин, спасибо

Здравствуйте.
Сомнение какое то присутствует - гигрома ли это. (хотя конечно могу и ошибаться).
Гематома осумкованная вполне тоже может быть.
Попробуйте наносить на область образования гель Индовазин, тугую повязку.
Если Вас очно не осматривал травматолог, то надо сходить на прием.
При сомнении, как вариант, это кроме УЗИ не помешает сделать МРТ голеностопного сустава.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ. Изначально в декабре я была в травмпункте, мне делали рентген. Сказали перелома нет, мажьте троксевазином и идите к хирургу на дообследование

Принятый ответ

Вас понял.
Для начала посетите травматолога. Гигромами занимаются они.

Здравствуйте , Юлия !
Да , у Вас гигрома , которая была спровоцирована воспалением в суставе после травмы ! Полость гигромы сообщается с полостью сустава , потому как поведёт себя гигрома дальше зависит от того как удастся купировать воспаление !
Так что Вам сейчас показано проведение курса консервативного лечения , направленного на устранение воспаления и уменьшение размеров , а может быть и полное исчезновение гигромы :
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- УВЧ , ОДИН РАЗ В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ (это в фи+зиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники ) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ВСЮ ЗОНУ ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ И ОКРЕСТНОСТИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ВАМ НЕ НУЖНА , НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ ДИСКОМФОРТ, БОЛЬ МОГУТ УСИЛИТЬСЯ !:
- НОШЕНИЕ ФИКСАТОРА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА !

Покупать дорогой фиксатор Вам не нужно , достаточен обычный с эффектом умеренной компрессии !

Можно вот такой :
https://www.ozon.ru/product/bandazh-ortez-razmer-1-na-golenostopnyy-sustav-dlya-stopy-polza-340519082/?asb=E%252BZnYbov1YGJBUkUTu0x06tFKeMg%252BqNfw2TPl3

Удачи Вам !

Яков, спасибо