Консультация педиатра /

Не какает ребенок без клизмы на ГВ — вопрос №2484888

Добрый день. Ребенку 1месяц , находимся на ГВ. Какать не ходим сами с роддома, жду 2 дня, на 3 день ребенок плачет , поджимает ноги постоянно, выходит из сна и начинает сильно плакать, сильное газообразование. Сначала делаю трубочки винди, но они не особо помогают и приходится ставить клизму микролакс к вечеру т.к она уже не спит и даже грудь ее не успокаивает. Уже не знаю что делать, постоянно делать клизмы тоже не вариант и смотреть как ребенок мучается тоже невозможно.

Возраст: 32

Педиатр
Юлия , здравствуйте!

Какой стул при этом , мягкий жидкий?
В роддоме меконий когда отошел ?
Роды и беременность протекали нормально ?

На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней
Клиент
Стул после микролакса у нас всегда жидкий. Меконий отошел в первый день, затем еще 2 дня отходил. Роды протекали нормально, было кс. Проблема в том что не могу ждать до 10 дней, на 3й день она постоянно плачет , отказывается от груди и тужится до красноты, потом уже идут сильные оры.

Педиатр
Он впитывается в подгузник ? Если есть фото , приложите пожалуйста

Понимаю , если ребёнка беспокоит , тут нужно искать причину
Клиент
В подгузник не впитывается.
Педиатр
В совокупности можно сделать вывод что это признаки дисхезии - ребёнок учится тужиться , координировать работу мышц брюшного пресса и малого таза
Выгибается, краснеет , кричит , использует все способы стимуляции

Безопаснее всего будет помогать малышу высаживаем , массажем по часовой стрелке , поза Тигр на ветке , выкладывание на животик
В случае если ничего не помогает , можно использовать газоотводную трубочку мягкую , советскую , не пластиковую , глицериновые свечи

Обычно это проходит после 4 месяцев , мышцы становятся крепче и малыш координирует их работу , но порой сохранятся до 9 месяцев
Специфического лечения нет, большое количество детей проходят через это без последствий
Клиент
Перед каждым кормлением выкладываю на дивот, не особо помогает и в период колик она не дает делать массажи. Газоотводные трубочки тоже не всегда помогают( Глицериновые свечи как и сколько давать?
Педиатр
А как вы пользуетесь трубочкой , вставляете и прокручиваете?

Глицериновые свечи есть для малышей с 2-3 месяцев, они меньше размером, но достаточно разделить ее вдоль и вставить половину либо кусочек , делать все после мытья рук , свеча должна быть не из холодильника
Принятый ответ
Клиент
Перед трубочкой делаю массаж, вставляю и прокручиваю. Но не всегда помогает, живот вздутый остается как шарик. Есть ли разница между микролаксом и глицериновой свечой? просто я себе ставила глицериновые свечи и пекло сильно , простите за уточнение
Педиатр
Здравствуйте!

Исходя из описания, могу предложить, что у малыша период колик. Пройдёт примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.

Так же исходя из описания и того, что ребёнок тужится и кряхтит, могу предположить, что у малыша наблюдается Младенческая дисхезия, малыш учится управлять мышцами, поэтому кряхтит и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Так же на ГВ допустимо отсутствие стула до 7 дней, при условии, что кал мягкий и состояние ребёнка не нарушается. Если кал твёрдый, это запор.

Педиатр
Стул при этом мягкий?
Клиент
Стул мягкий, да
Педиатр
Запах стула кислый? Вписывается в подгузник? Пенится? Есть ли прожилки крови в кале?
Клиент
Крови нет, не пенистый, кислый запах есть, но в подгузник не впитывается.
Педиатр
Это период Младенческой дисхезии, малыш учится управлять мышцами, поэтому кряхтит и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.

Запах стула может быть кислый из-за того, что ферментативная система устаканивается.
Если будет длительное время кислый запах, либо появится пенистый стул, раздражения в преанальной области, стул будет вписываться в подгузник, то тут рекомендуется сдать кал на углеводы для исключения лактозной недостаточности.

Если будут наблюдаться прожилки крови в кале, высыпания и частые срыгивания, тут рекомендуется сдать капрограмму, где посмотреть уровень белка, скрытую кровь и лейкоцитов для исключения аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Мы сдавали на углеводы, показатель 0.05 . Капрограмму тоже сдали, лейкоциты 0-2
Педиатр
Все в норме
Да и по симптомам это Младенческая дисхезия и период колик
Педиатр
При коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Препараты с доказанной эффективностью
Клиент
Мы пили Биогаю, в туалет она сходила, но начался потом ад. Живот бурлил, было кучу газов, пол дня от этого не спала она и не ела, срыгивала все. После этого больше биогаю не давали
Педиатр
Все тут индивидуально, конечно.

К сожалению колики это такой период от которого поможет только время. Но можно облегчить состояние малыша следующими способами: рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).

Для облегчения состояния младенческой дисхезии рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Меконий отошел на какие сутки?

Стул на выходе мягкой консистенции?

В целом стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней. Важно, чтобы он был мягкий
Клиент
Меконий отошел полностью на 3 сутки, стул на выходе мягкой консистенци . Проблема в том что ее очень сильно беспокоит то, что она не ходит.
Педиатр
Это пик проявления младенческой дисхезии.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Одномоментно, к сожалению, помочь малышу невозможно, со временем только будет становиться легче.

Лучше всего помогают высаживания.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Стул на выходе кашицеобразный?
Педиатр
Здравствуйте! После возраста 4-6 недель стул нередко становится более редким и некоторые младенцы, особенно на грудном кормлении, могут иметь стул раз в неделю и это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ состояние. То, что Вы описываете, называется младенческие дисхезии - это физиологическое состояние, которое со временем проходит, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Ребенок плачет не от боли, а с целью напрячь мышцы живота, чтобы повысить внутрибрюшное давление. Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке»
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая, Максилак Бэби)
Вам нужно запастись терпением и принять для себя, что если стула нет до 3-7 дней и после он мягкий, то это не запор. Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит.
Опишите, пожалуйста, подробнее консистенцию стула. Он впитывается в подгузник, с кислым запахом? Урчит живот при кормлении?
Клиент
Массажи не помогают, постоянно выкладываю, ношу в позе будды, высаживание практикую. Эспумизан и другие препараты не помогают. Проблема в том что она не какает сама и на 3й день ей уже плохо настолько, что она орет до красноты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую для нормализации перистальтики кишечника, от спазмов и коликов капли Коли-крокодил (Бейби-калм, Кук-ля-кук)- входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Также рекомендую детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические. Младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилок крови в стуле не замечали?
Судя по описанию похоже на младенческую дисхезию, проходит постепенно сама, до 9 месяцев.

Многим при этом помогают позы высаживания, как на картинке https://postimg.cc/xNDd9Tg1
Газзотводные трубочки, возможно другие, старого образца.
И детские глицериновые свечи.

Привыкания эти методы не вызывают, просто нужно пройти этот период, пока ребенок учиться координировать процесс дефекации.