Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита — вопрос №2493457

Добрый день, подскажите болит вроде как по ощущениям желудок сделал ЭФГДС показало эрозивный гастрит, но есть сопутствующие болезни как хр. панкреатит и холецистит, камни в желчном и боли похожи как от холецистита . Из симптомов боль ноющая в районе пупка после еды вроде отпускает, была горечь ворту но сейчас вроде не особо чувствую, белый налёт на языке, был жидкий стул желтоватого цвета и тянуло правый бок, стул постепенно нормализуется но не совсем сформированный, сейчас в основном боли в желудке и сильное газообразование. В прошлом году сдавал все анализы крови был в норме по узи и жалобам и поставили все заключения, ЭФГДС прошлогодний показал тоже самое что в этом году.Сейчас хочу хотя бы снять боль и наладить стул да пролечить гастрит и газы.Сейчас принимаю эрмиталь 10000 и нольпаза 20. Порекомендуйте лечение.

Возраст: 43

Хронические болезни: Язва ДПК(при последнем ЭФГДС не подтвердили), хр. панкреатит, холецистит, гипертония.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте! Есть возможность прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, да но это прошлый год.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий, описанные вами симптомы характерны для проявлений желчекаменной болезни, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Эрозивный гастрит чаще протекает бессимптомно.
В таких случаях показан прием спазмолитиков, например, мебеверин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды до 1 мес, препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10мг на 1 кг массы тела длительным курсом до 6 месяцев.
В последующем есть необходимость обследоваться на бактерию хеликобактер пилори, так как она часто бывает причиной образования эрозий в желудке. Для диагностики необходимо сдать кал на антиген или сделать уреазный дыхательный тест (за 1 мес до сдачи анализа необходимо исключить прием ИПП (омепразол, нольпаза и др.), препараты висмута, антибиотики
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо но я хеликобактер лечил в прошлый раз пил два антибиотика
Клиент
Наталья Алексеевна, кислота это что за лекарство? Мне прописали Гептрал 1 раз в 3 месяца я его только что закончил пить и после этого у меня все и началось.
Терапевт, Гастроэнтеролог
урсодезоксихолевая кислота (Урсосан, урсодез, урдокса) препарат, который показан при ЖКБ для улучшения желчеоттока и растворения камней размерами менее 15мм
Клиент
Наталья Алексеевна, я полностью доверяю вам в назначении препаратов но должен спросить, они не смогут спровоцировать движение комннй и закупорку протока? Этот препарат позволяет наладить пищеварение и снять болевые ощущения в дальнейшем? Порекомендуйте пожалуйста конкретный с названием, цена не имеет значения. Я просто читал что желчегонные противопоказвнны в этом случае.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий, это единственный препарат с желчегонным эффектом, который разрешен при ЖКБ, начинать прием необходимо с минимальной дозировки 250мг по 1кап на ночь, при хорошей переносимости постепенно увеличивая дозу до необходимой. Если на фоне приема препарата усиливаются симптомы или появляется боль, прием необходимо отменить. Данный препарат нормализует желчеоотток и, как следствие, пищеварение, боль купируется приемом спазмолитика. Оригинальный препарат - Урсосан, он более эффективен и имеет меньше побочных эффектов